Спорт может помочь справиться с депрессией. К таким результатам пришли австралийские ученые

 
10 718
15 февраля 2024 в 12:30
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
Автор: Таня Машкович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)

Группа ученых исследовала, как физическая активность влияет на людей с депрессией. Специалисты пришли к интересным выводам: по их мнению, тренировки могут быть так же эффективны, как терапия. Еще пишут, что предпочтительнее всего заниматься в группах, а любое упражнение лучше, чем ничего.

По данным исследования, депрессии подвержены от 10% до 25% людей. А вот помощь получает примерно половина, пишет CNN. Поэтому ученые задались целью проверить, насколько физические упражнения могут помочь. Всего было исследовано около 218 разных типов упражнений. Наиболее эффективными оказались бег, ходьба, йога, танцы и силовые упражнения. При этом йога оказалась более эффективна для пожилых мужчин, а вот для молодых женщин в топе силовые тренировки. Но тут исследователи дают дисклеймер: подбирать нужно тот тип упражнений, которые вам нравятся. Даже обычная ходьба показала хороший эффект. Кстати, отдельно исследователи остановились на вопросе доступности: если не все могут позволить себе занятия с тренером, то прогулки все еще бесплатные.

Еще пишут, что не обязательно тренироваться на уровне профи или пропадать в зале часами — все это не имело решительного значения для результатов. Авторы считают, что любое упражнение лучше, чем их отсутствие. Что касается мотивации, то достижение каких-то спортивных результатов не было для участников серьезным стимулом. А вот поддержка от других людей мотивировала куда лучше. Поэтому исследователи рекомендуют записаться в фитнес-группу, заниматься с тренером или предложить прогуляться партнеру. Предполагается, что это повысит шансы не бросить начатое. Результаты исследований авторы предлагают использовать врачам как дополнение к терапии.


Реклама
Прокачали 4G-сеть по всей стране


Ух! life:) проделали большую работу. Весь прошлый год ездили по областям, увеличивали базовые станции, работали над покрытием и качеством связи. Все для того, чтобы сейчас могли сказать, что улучшили 4G-сеть по всей стране!

Теперь ваша очередь: тестировать, пробовать и вовсю пользоваться улучшенной сетью. Первый месяц это можно будет сделать совсем бесплатно. Переходите по ссылке и подключайтесь.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро