Будет очень скользко. Погода на неделю и иллюзия весны

 
19 090
26 января 2024 в 18:00
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Тарналицкий

Природа уж с месяц гоняет воду из одного агрегатного состояния в другое — ей нравится смотреть, как мы ловко скользим по льду и нелепо шлепаем по лужам. (Кроме того, вода в разных видах — это действительно очень красиво.) Белгидромет полагает, что на следующей неделе продолжится переливание из пустого в порожнее. Не прекращайте интенсивно скользить и шлепать.

Выходные начнем с оранжевого уровня по гололедице. В ночь на субботу будет заморожено все, что натаяло накануне. Автомобилистам и пешеходам придется покувыркаться. Ночью от 1 до 7 мороза (при прояснениях до 9), днем от минус трех до плюс трех. Также синоптики прогнозируют осадки на большей части страны — снег или дождь. Чем западнее — тем дольше и интенсивнее.

Метания от мороза ночью к положительным температурам днем (до +3) продолжатся до середины недели. Будет скользко. Но давление понемногу растет, осадки слабеют.

В юном месяце феврале эти крылатые качели сразу попадут в теплые слои атмосферы — до +4. У романтиков может возникнуть ощущение весны, но пусть не обольщаются. Февраль коварен, это явно очередная его схема. Позже увидим, какой подвох он придумал.

Меж тем температурные качели снова лишают нас снежного покрова — на западе совсем скудно, в центре непонятно что. Но некоторые территории уселись на свои запасы и берегут: Новогрудок нагреб вокруг себя сугроб высотой аж 36 сантиметров. На востоке высота покрова до 25 см. Это, помимо прочего, ресурс для паводка — уровни рек растут, вода местами выходит на пойму, стремится к опасным отметкам.


Мы же гордо встречаем люты песней о коварстве.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро