«Дома всегда хожу в носках, даже сплю в них!» Нашли людей, которые вечно мерзнут: пора бежать к врачу?

20 078
25 января 2024 в 10:00
Автор: Светлана Белоус. Фото: Архив героев, архив Onliner

«Дома всегда хожу в носках, даже сплю в них!» Нашли людей, которые вечно мерзнут: пора бежать к врачу?

Автор: Светлана Белоус. Фото: Архив героев, архив Onliner

Спору о том, надо ли открывать форточку, суждено быть вечным. И сегодня мы на стороне тех, кто не любит сквозняков, носит по три пары носков и пользуется кондиционером в режиме обогрева. Учитывая, как долго в Беларуси длится «условная зима», нам стало интересно, как себя чувствуют «вечно мерзнущие люди» и чем согреваются. А заодно спросили у врача, в каких случаях зябкость может быть симптомом серьезных проблем со здоровьем.

«В теплых ботинках могу чуть ли не до лета ходить»

Владислава из тех, для кого зима — это период мучений. Она умудряется носить по три пары носков вместе с зимними ботинками.

— Мне 23 года, мерзну буквально с детства, одеваюсь зимой как капуста. Вот недавно была серьезная минусовая температура на улице. Мне приходилось надевать колготки, боди, штаны, хлопковую кофту, а сверху — свитер, шарф и зимний пуховик. Одни носки хлопковые, сверху чуть теплее и потом шерстяные. Могу также всунуть в ботинки по две стельки. А дома всегда ношу носки и даже сплю в них!

Руки и ноги у девушки всегда ледяные — это часто удивляет людей, которые случайно к ней прикасаются.

— Когда я ходила в тренажерный зал, думала, хотя бы там тело должно разогреваться, но нет — конечности все равно остаются холодными. Но я уже привыкла и как-то не замечаю этого. Хорошо, что у моего мужа всегда горячие ладони — и он греет меня.

Согревается девушка зимой горячим чаем (пьет по 3—4 чашки в день и обязательно держит руки над кружкой). И старается побольше двигаться, «чтобы кровь не застаивалась».

— Дома я не запираюсь: любим с мужем пешие прогулки, подышать воздухом, куда-то съездить, живу обычной жизнью. Нашла для себя очень теплые варежки и без них даже осенью не хожу.

Коллеги смеются, что могу в теплых ботинках с мехом чуть ли не до лета ходить, ну а что делать: приходится подстраиваться под свой организм. Наверное, стоит переходить на валенки.

Почему я такая мерзлячка? Врачи говорят, что, скорее всего, нарушено кровообращение (при рождении было кислородное голодание и впоследствии вегетососудистая дистония). Также у меня часто бывают головные боли и низкое давление, возможно, отсюда и растут ноги у моих проблем, — предполагает девушка.

«И зимой и летом сплю под теплым одеялом»

Лилии 27 лет, и она всегда считала себя очень теплолюбивым человеком. Раздеваться весной не спешит — чуть ли не до мая ходит в теплом пуховике. И зимой и летом спит под верблюжьим одеялом.

— Не понимаю, как летом некоторые спят под легкой простыней или вообще не накрываясь... А еще я никогда не сплю с открытыми окнами, в моей голове не укладывается, как это возможно. На физическом уровне ощущаю прилив энергии, настроения, когда есть солнце, и очень удручают снег с холодом. Когда летом все вокруг ноют, что на улице +30, я радуюсь, но стараюсь молчать об этом, чтобы не злить других. Для меня идеальна температура выше 28 градусов.

Зимой девушка работает удаленно и очень редко выгоняет себя «на мороз». Если все же приходится, в ход идут термобелье и теплые шерстяные свитера вместе с пуховиками.

— Сложнее продумывать одежду на работу, так как в помещении все-таки тепло. К тому же я тот самый человек в офисе, который противится открытым окнам... Часто шучу, что просто не создана жить в таком климате, как у нас. Это уже мечта — иметь возможность хотя бы на зимовку уезжать в тепло, — признается девушка.

«Прихожу с улицы и иду отогреваться в ванную»

Дарья считает своей комфортной температурой +30 днем, +25 ночью. Представьте себе, как тяжело белоруске переживать нашу бесконечную зиму.

 — Еще в университете, когда мы выходили на улицу с однокурсниками, они шутили, что мне нужно подрабатывать барменом, потому что меня начинало трясти с первых минут попадания на свежий воздух и шейкер в моей руке взбалтывался бы сам собой! Такой вот у меня организм: я очень быстро остываю и долго отогреваюсь. 

Зимой на улицу девушка утепляется максимально: колготки 100 ден, теплые шерстяные штаны или джинсы с флисом. Под кофтой всегда есть майка, максимально теплые шарф/шапка и дубленка. Весь рабочий день высидеть в стольких слоях одежды невозможно, поэтому Дарья приучила себя переодеваться в офисе в более легкие вещи.

— Когда жила в другом районе, часто ездила на работу на такси, потому что стоять по 15—20 минут в ожидании транспорта было невыносимо. Сейчас у меня метро прямо возле дома и работа тоже находится рядом, — с облегчением рассказывает девушка. — Без перчаток зимой вообще не могу, пальцы перестают функционировать. Если вдруг прихожу с улицы и ног-рук не чувствую, то залезаю в ванну и чуть ли не кипятком себя обливаю, пока жарко не станет.

Но лучше всего, конечно, согревает тепло другого человека. Это самый быстрый способ, пожалуй, после душа. 

Все мы зимой склонны временами впадать в спячку, но для Дарьи это в принципе нормальное состояние. Если на холодное время выпадает отпуск, может много дней подряд не выходить дома.

— Могу целую неделю проспать, не испытывая никакого желания выходить на улицу, как медведь. Мыслительные процессы тоже замедляются, и появляется хроническая сонливость. Медики говорят, что патологий и заболеваний у меня нет, что это просто такая особенность организма… Поэтому сейчас я медленно движусь к цели на будущее — переехать жить туда, где не бывает зимы, чтобы не страдать по полгода каждый год.

Когда зябкость может быть симптомом проблем?

Те девушки, с которыми мы пообщались, принимают свою «мерзлявость» и считают это индивидуальной особенностью. Если так было с детства и родители тоже часто жаловались на холод, это действительно может быть заложено генетически. Но очень часто зябкость может быть «звоночком» для визита к врачу, особенно если чувствительность к холоду появилась внезапно.

— Вообще патологическая зябкость — это субъективное ощущение, — рассказывает врач-кардиолог медицинского центра «Кравира» Наталья Шпигун. — Но если человеку постоянно холодно, я советую обратиться к специалисту. Это может говорить об инфекционных или воспалительных заболеваниях, а также серьезном гормональном дисбалансе.

Пациенты часто жалуются на холод при:

  • гипотериозе (снижении функции щитовидной железы);
  • климаксе у женщин (гормональные скачки);
  • анемии (когда падает гемоглобин);
  • анорексии или дефиците массы тела;
  • атеросклерозе (поражении артериальных сосудов);
  • васкулите (воспалении сосудистой стенки);
  • сахарном диабете;
  • сердечной недостаточности;
  • тромбозе вен;
  • инфекционных заболеваниях (зябкость при невысокой температуре тела).

— И это еще не весь список — причин может быть много. Чаще всего, конечно, при серьезных проблемах люди жалуются не только на зябкость, но и на другое. Например, при сердечной недостаточности у человека, скорее всего, будет одышка, отеки и т. д., — отмечает специалист.

— А если никаких других симптомов нет. Просто всегда холодные руки и ноги?

— Все равно надо изучать, нет ли сосудистой патологии. Как правило, в таких случаях делается ультразвуковая доплерография сосудов верхних и нижних конечностей, чтобы исключить недостаточность кровообращения или венозную патологию, те же васкулиты, например. 

— Есть мнение, что худые люди мерзнут больше, чем полные. Чем это объясняется? 

— Это не всегда так. Да, у человека с низкой массой тела может возникать ощущение зябкости, озноб, «мурашки» от холода. Но что такое дефицит массы тела? Это гормональный дисбаланс, который может быть и у полного человека — например, при гипофункции щитовидной железы или сахарном диабете. И тогда пациент, у которого есть лишний вес, тоже может начать мерзнуть. 

— А то, что женщины мерзнут чаще мужчин, правда?

— Наверное, просто мужчины по складу характера меньше на свои ощущения обращают внимание. У меня были пациенты-мужчины, которые признавались, что постоянно ходят в термобелье, то есть им всегда холодно. Если это влияет на качество жизни, в любом случае надо выяснять причину независимо от того, женщина это или мужчина. 

— Просто некачественное питание может влиять? Если человек недостаточно ест жиров? 

— Конечно, несбалансированное питание влияет, но не напрямую. Когда в рационе у человека мало овощей и фруктов, а в основном фастфуд, со временем могут начинаться гормональные нарушения, а это приводит к изменению состава крови, которая течет в сосудах. То есть мы в любом случае возвращаемся к сосудистому компоненту, именно на него в первую очередь надо обратить внимание. 

— А если человеку, наоборот, всегда жарко, это тоже звоночек?

—  Когда человеку всегда жарко, надо смотреть в первую очередь на эндокринную систему — проверять гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников, то есть железы внутренней секреции, которые регулируют тепловой обмен в организме. Такие ощущения часто возникают, например, у женщины в климактерическом возрасте, когда идет гормональная перестройка.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро