Вирусными инфекциями в два раза чаще болеют подростки. Виновата мода?

 
UPD
9484
21 октября 2023 в 11:17
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

В Беларуси сейчас отмечается высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди подростков 15—17 лет, рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

«В основном мы сейчас регистрируем высокую заболеваемость среди подростков 15—17 лет. Это связываю с определенной модой одеваться. Среди данной группы населения заболеваемость выше в два раза, — сказал Александр Тарасенко. — Но с учетом принятия профилактических мер, я думаю, что и по данной группе, и по населению в целом нам удастся сдержать ситуацию по заболеваемости острыми респираторными инфекциями».

По словам Александра Тарасенко, на сегодня заболеваемость острыми респираторными инфекциями стабилизировалась. До этого был рост, связанный с окончанием каникул, выходом из отпусков на работу.

«Сформировались коллективы — и отмечался рост. Это ежегодная ситуация. Но если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то показатели заболеваемости ниже», — заметил Александр Тарасенко.

Он уточнил, что за прошлую неделю показатель заболеваемости составил 1260 случаев на 100 тыс. населения.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро