«Гарантированная запись от 2600 рублей». Гайд по получению шенгена прямо сейчас

UPD
09 октября 2023 в 15:05
Автор: Дарья Коско. Фото: Иллюстрации: Максим Тарналицкий

«Гарантированная запись от 2600 рублей». Гайд по получению шенгена прямо сейчас

Автор: Дарья Коско. Фото: Иллюстрации: Максим Тарналицкий

К теме получения виз мы стабильно возвращаемся минимум раз в месяц. Обновления правил подачи документов снова и снова заставляют будущих туристов перестраивать свои планы. Последствия желания попутешествовать непредсказуемые — от сорванных поездок и потраченных впустую крупных сумм до отмены свадьбы (да, и такое тоже возможно). Чтобы помочь разобраться во всех новостях сразу, мы сделали гайд по получению виз прямо сейчас.

Но оказалось, что даже выпуск текстов про визы связан со сложностями. После публикации этой статьи на сайте с нами связались другие визовые агенты — обладающие прямо противоположной статистикой. В конце разбираемся в сложившейся ситуации и приводим их данные.

Крупный скандал с выдачей польских виз

В начале сентября выяснилось, что существовала целая система незаконной выдачи польских виз в странах Азии и Африки. За возможность получить нужный штамп местные жители готовы были заплатить до $5 тыс. Речь о многократных шенгенских визах, которые позволяют попасть не только в страны Европы, но и в Мексику — оттуда мигранты незаконными способами пробовали перебраться в США.

Казалось бы, какое отношение эта история имеет к Беларуси? Дело в том, что Министерство иностранных дел Польши начало расторгать соглашения с визовыми агентствами. В этом контексте в деле упоминалась, кроме прочих, компания VFS Global. Она объединяет около 3300 визовых центров в 147 странах. Свое представительство VFS Global есть и в Беларуси.

Однако белорусский филиал расторжение договора не коснулось, VFS Global работает в обычном режиме. Но изменения в подаче документов на польские шенгенские визы все-таки есть.

Что за изменения в польском визовом центре?

Пожалуй, главная визовая новость последнего месяца — возобновление выдачи польского туристического шенгена. Эта опция была недоступна белорусам практически три года. Однако результаты пока довольно непредсказуемые: от отказа до шенгена на несколько лет (хотя этот вариант, скорее, счастливое исключение). Причем исходные данные во втором случае могут быть хуже, чем в первом. Тем не менее опция доступна, и при большой удаче ей уже можно воспользоваться.

Второе нововведение — привязка к месту регистрации. Раньше можно было подать документы в любом польском визовом центре (всего их на территории Беларуси 9). Некоторые пользовались чуть меньшим ажиотажем в регионах и специально ездили из Минска в другие города на подачу. Воспользоваться этой схемой можно будет и в будущем, но не везде.

Так, в визовые центры Минска, Могилева и Гомеля могут обратиться только те, кто прописан в Минской, Могилевской, Гомельской или Витебской областях; подать документы в Бресте, Барановичах и Пинске — те, кто имеет регистрацию в Брестской области; а вот в Гродно и Лиде ждут всех граждан Беларуси независимо от места регистрации.

Как там Испания?

С испанским визовым центром этим летом тоже были связаны разные перипетии. Сначала туристы обрадовались: испанский визовый центр возобновил работу — больше не нужно было специально ради подачи на полдня ездить в Москву. А потом начали появляться истории о больших задержках при выдаче паспортов. В конце августа визовый центр и вовсе приостановил свою работу. Снова заработал он только в середине сентября. На данный момент ситуация стабилизировалась: документы в Минске принимают, официальный срок рассмотрения — до шести недель.

Почему записаться на подачу по-прежнему так сложно?

Проблема далеко не только в повышенном спросе — дело в ботах, которые в считаные секунды разбирают все появившиеся слоты. Даже если удается оказаться на сайте в момент появления новых окошек для записи, забронировать их крайне сложно: страница зависает, и не происходит абсолютно ничего.

Чем популярнее визовый центр, тем активнее его атакуют боты. Некоторые турагентства открыто говорят, что пользуются услугами программистов — прямого нарушения законодательства в этом нет. Другие же утверждают, что у них записью на подачу занимаются специалисты, для которых это основная работа — по сути, они обновляют страницы визовых центров часами.

Проблема ботов распространена не только в Беларуси. Помимо технических способов решения проблемы, есть еще один — внесение части консульского сбора в качестве предоплаты. Такое уже практикуют в некоторых странах.

— Это огромный рынок, на котором очень большая конкуренция. Технически написать программу не так сложно. Но из-за того, что специалистов много, ее нужно постоянно обновлять и совершенствовать. Не все могут выдержать такую гонку. Поэтому и цены на услуги по записи на подачу документов постоянно растут. Часть денег уходит визовым агентствам, а другая — программистам, — поделился своими догадками читатель, лично столкнувшийся с проблемой.

Так куда все-таки идти за визой?

Те, кто всерьез задается целью отправиться в путешествие, визы все-таки получают. Но в каких посольствах или визовых центрах шансы самые высокие? Мы попросили директора визового агентства Tutvisa.by Глеба Ларионова распределить самые популярные варианты по сложности записи, цене и предполагаемым срокам визы. (Статистика выведена по итогам работы конкретного агентства — она может отличаться от данных других агентств и опыта самостоятельной записи.) Для удобства делимся и сравнительной таблицей, и карточками по каждой отдельной стране (листайте галерею).

Страна Срок подачи Продолжительность визы Стоимость записи Самостоятельная запись Процент отказов
Польша В течение месяца Чаще на 1—3 года От 500 рублей Сложно Менее 20%
Италия В течение месяца Чаще от 6 месяцев От 700 рублей Легко Менее 10%
Испания В ближайшие 2 недели На даты поездки От 600 рублей Сложно Менее 10%
Германия Через 6—8 месяцев От 1 года От 150 рублей Легко Менее 5%
Греция В ближайшие 2 недели На даты поездки От 330 рублей Средняя сложность Более 40% в несезон
Венгрия В ближайшие 2 недели На даты поездки От 800 рублей Крайне сложно Менее 30%
Франция В течение месяца От года От 2600 рублей Крайне сложно Менее 10%

— За последний месяц ситуация только ухудшилась. Сначала все отнеслись к возобновлению выдачи польских туристических виз очень оптимистично. Но записаться становится все равно только сложнее. А большинство людей, около 80%, помня о предыдущем опыте, хотят подавать документы именно в польские визовые центры. Поэтому пока ни о каких улучшениях, увы, говорить нельзя, — объяснил Глеб Ларионов.

А что говорят другие визовые агенты?

Как мы писали выше, уже после публикации статьи с нами связались представители сообщества визовых агентов. Все они представляют разные компании, но тесно коммуницируют друг с другом и, по собственному утверждению, закрывают большую часть рынка визовой поддержки в Беларуси. Так вот, статистика показалась им далекой от реальности.

Высказала общее мнение Ольга Дубко, представительница компании «Океан внутри»:

— Если говорить о польских визах, в большинстве случаев выходят отказы и однократные визы. Многократные скорее исключение. При этом сейчас много отказов по всем типам польских виз. Один-три года по Польше практически нереальный вариант. Что касается стоимости записи, то в среднем цены сейчас ниже. Как раз из-за большого количества отказов.

При обращении в визовое агентство ради итальянской визы вы прождете около трех-пяти недель назначения даты. Меньше — вряд ли. Плюс еще пару недель до визита в визовый центр. Записаться самостоятельно не просто нелегко, а практически невозможно.

Испания обычно даты раздает на две недели вперед. На данный момент расписаны даты до середины октября.

Легче всего сейчас записаться на Грецию: даты висят в свободном доступе. По сути, это единственный плюс греческой визы — ее можно сделать быстро.

При обращении лично Венгрия действительно чаще открывает визы под даты поездки, а вот при покупке автобусного тура сроки визы выходят очень хорошие. Важное условие — наличие визовой истории.

Если в целом разбираться в сложностях записи, дело именно в повышенном спросе, а не только в ботах. Нет такого, что боты забирают места впрок. Если бы мест хватало на всех желающих, то записаться можно было бы без проблем.

Например, для получения немецкого шенгена сделали систему записи по email. Это привело к тому, что срок ожидания даты сейчас доходит до восьми месяцев. Подчеркну: не самой подачи, а только назначения даты. А до подачи проходит год от момента написания заявки.

Чтобы больше узнать о ситуации, хотим собрать истории тех, кто открывал визы за последнее время. Если вы подавали документы на шенген в течение последних двух месяцев и готовы рассказать о результате, напишите нашему журналисту.

Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.7" OLED (1290x2796) 120 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4323 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by