«Давай любить меня вместе». Разбираем с психологом анкеты из Tinder

01 августа 2023 в 8:00
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com; носят иллюстративный характер

«Давай любить меня вместе». Разбираем с психологом анкеты из Tinder

Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com; носят иллюстративный характер

Во многих компаниях Tinder становится одной из самых горячо обсуждаемых тем. Смешные, романтичные или пугающие истории есть либо у каждого лично, либо точно у кого-то из близких знакомых. Мы решили поговорить с психологом о том, что можно понять о человеке еще на стадии прочтения его анкеты.

Все анкеты анонимны, а мнение субъективно — мы признаем это еще в самом начале. Для глубокого психологического анализа нужно гораздо больше информации. Так что рассматриваем все высказывания психолога только как гипотезы. Но вы удивитесь, как много можно узнать всего из нескольких строк текста. Помочь нам в нашей затее согласилась психолог и игропрактик Татьяна Куманяева. Так что от рассуждений переходим сразу к анкетам.

— Здесь мужчина пытается зацепить девушку на крючок избранности, показать: мол, я очень деловой, но ты попробуй завоевать мое внимание. Такое могут писать люди, которые не уверены в себе.

При этом к девушкам они относятся «сверху вниз». Из-за своих внутренних переживаний и травм они думают, что могут не понравиться. Поэтому, чтобы обезопасить себя, отвечают обычно не слишком заинтересованно и холодно.

От девушки такой мужчина ждет, во-первых, инициативы, во-вторых, чтобы она была какой-то необычной — достойной его внимания. Отношения будут развиваться по типу «А ты давай расположи меня к себе». Это все говорит только о комплексах.

Понятно, что данных мало, но могу предположить, что есть проблемы с мамой. Я бы назвала это «„положительно“ деспотичная мать» — которая своей правильностью и порядочностью могла его порядком достать. И это отразится не только на знакомстве, но и на дальнейшем общении с девушкой.

— Тут мы видим, что человек как бы принимает себя в своем весе. С одной стороны, он признает, что вес большой, но не уточняет насколько.

Но гораздо больше меня смутила первая фраза — «Хочу семью», — несмотря на то что ее якобы так хотят услышать многие девушки. Сначала происходит знакомство, на котором люди «принюхиваются» друг к другу на физиологическом уровне. Потом идет сближение, выстраиваются более глубокие отношения, когда люди познают друг друга. И только тогда они могут всерьез задуматься, хотят они семью или нет.

А если человек пишет об этом сразу, ему нужен не партнер, а жена-функция. Ему надо получить от нее заботу и домашний уют, и не так принципиально, что это будет за человек — главное, чтобы выполняла функционал семейной жизни.

Состоявшийся, уверенный в себе, знающий, чего он хочет, мужчина не будет ярко позиционировать, что он прямо сейчас хочет семью. Знакомство — да, хорошо провести время вместе — да, но семья — это вопрос совершенно другого уровня близости.

Плюс он пишет «Хочу девушку чудесную» — и никакой конкретики. Даже формулировка говорит о том, что он плохо представляет рядом с собой реальных девушек, а только персонажей из фантазий.

Кто на это купится? Опять же девушка, не очень уверенная в себе. Она будет с большим интересом распытывать, какую же «чудесную» девушку он ищет, и подстраиваться под этот образ. Никто из них не попытается раскрыть партнера и понять, насколько им комфортно вместе, — они просто максимально быстро закроют травмы друг друга.

— А если это взрослый мужчина, 40+?

— Тогда ситуация еще более серьезная. Либо он очень инфантильный, раз продолжает искать «девушку чудесную» в таком возрасте, либо это специальная замануха для молодых девчонок, с которыми он хочет погулять-повеселиться. Но привлекает он их на образ серьезно настроенного мужчины.

— Если человек отдельным пунктом прописывает, что он «за искренность и доверие», а потом рассказывает о том, какие девушки ему неприятны, можно сделать вывод, что у него был резко негативный опыт. Возможно, его жестко обманывали. А он сам, вероятно, из той семьи, где высоко ценят семейственность и верность в отношениях.

Поэтому он и делает акцент на фразе «девушка с правильными жизненными ценностями». Хотя никаких уточнений, что он вкладывает в это понятие, нет. Опять же можем сделать вывод, что он довольно узко мыслит и видит только один вариант «правильных» ценностей.

Что касается второй части анкеты, то, с одной стороны, он как будто знает, какие девушки ему не подходят, а с другой — уделяет этому очень много внимания. Притом что у него есть буквально пара секунд, чтобы зацепить потенциальную девушку своей анкетой. И чему он посвящает это время?

Тому, чтобы подчеркнуть, что в целом не очень хорошо относится к противоположному полу.

«Прекрасные создания, живущие в собственных иллюзиях» — это прямое обесценивание и нежелание познавать, понимать, принимать человека таким, какой он есть.

Слово «прекрасные» в этом контексте явно должно было идти в кавычках.

Более зрелые здоровые девушки, прочитав это, точно пройдут мимо. Агрессивные девушки, у которых есть боль в построении отношений с мужчинами — а значит, были проблемы с отцом — подцепятся на это. И в итоге пара будет бесконечно ругаться. Она будет доказывать, что женщины офигенные, вон я какая хорошая, а он: «Да все вы одинаковые. Никому нельзя верить».

Но я не могу сказать, что это хорошо или плохо. Так он показывает свою боль, свое естество. На это указывает еще одна фраза «ценительницы ярко прожигать жизнь». То есть ему самому недоступны яркие чувства и эмоции, он их себе запрещает. Но смотрит на девушек, которые более уверены, раскрепощены, и завидует.

— В этой анкете есть несколько тем для обсуждения. Манера письма — очень отрывисто. Сразу создается впечатление нервного, неспокойного человека.

Фраза «Я рядом. Даже если не сложится. Помогу», которую он направляет на совершенно незнакомых людей, вполне может быть способом расположить к себе девушек, войти в доверие, в том числе чтобы заполучить секс, а не отношения.

Еще хотелось бы обсудить тему веса. В том, чтобы корректно указать, какой типаж тебе нравится, нет ничего плохого: кто-то пишет про очень худеньких, кто-то — про полненьких. Другой вопрос, когда это делают жестко и ультимативно. Это могут быть люди, которые сами очень следят за своим внешним видом: высокие требования к себе — высокие требования к другим.

Или же те, кто воспринимает партнера как доказательство своего статуса. Как еще 10—20 лет назад у бизнесменов была мода встречаться только с моделями. Но, к счастью, сейчас эта тенденция отмирает. Но касалась она людей, которым крайне важно мнение социума.

— Когда мужчина открыто пишет «Я знаю, чего хочу, я развиваюсь», он набивает себе цену. Цель — показать, что он истинный альфа-самец, а значит, какие-то его мелкие «косячки» девушку смущать не должны.

Такой подход, скорее всего, говорит о том, что мужчина настроен на секс, а не на отношения: «Я альфа, так что даже не рассуждай — давай займемся любовью». Это касается всех анкет, где есть упоминание увезу-украду-завоюю.

От мужских анкет переходим к женским. Хотя психологические законы универсальны для обоих полов.

— Если это анкета не 18-летней девушки, то она говорит о многом. Уважающий себя мужчина вряд ли будет сидеть и разгадывать эти эмодзи. Если человек не может рассказать о своей жизни и увлечениях словами, возникает вопрос: а как вообще дела с коммуникацией и пониманием самой себя?

Даже если анкета не полностью состоит из эмодзи, но их в ней много, это тоже говорит о детскости, инфантильности, незрелости. Но это не значит, что смайлы под запретом: ими отлично можно расставить акценты. И конечно, на такую анкету купится скорее человек в позиции ребенка — вне зависимости от пола.

— Стихи относятся к той же категории. Не можешь сам выразить свои мысли и самого себя — используешь стихи, чужие слова.

Здорово, если есть развернутая анкета и она подкрепляется цитатой из стихотворения. Почему нет? Это способ подчеркнуть свою уникальность. Но только стихи — это звоночек.

— Однозначно можно сказать, что девушка недооценивает себя, не принимает, не знает своих сильных сторон. Если ты в шутку один раз напишешь в анкете, что ты душнила, это ни о чем не говорит. Но если на разный лад повторить это четыре раза…

Я вообще не понимаю фразу «Если после точки поставила смайлик, то это что-то да значит». Получается, она заранее показывает: я буду общаться с тобой загадками, которые ты должен пытаться разгадать. Это вполне может притянуть невысокого, внешне (по его мнению) не очень привлекательного, необщительного парня, который такого же мнения о самом себе.

— Эта анкета по содержанию как будто перекликается с предыдущей, но посыл здесь совсем другой. Это легкое заигрывание, флирт. Она как будто дает шанс кому-то из мужчин. Доказывает, что это флирт, и вторая фраза про «безумно приятный голос». Это игра, а не реальное обесценивание.

— Мне показалось, что это анкета девушки, которая будет во всем подстраиваться под партнера. Поэтому она и начинает с фразы «Простая, без истерик и капризов».

— А я с этим не согласна. Мне кажется, вполне здоровый подход. Да, она прямо говорит, что простая. И ценит в себе то, что она без истерик и капризов. Но и парня она ищет такого же простого. Обратите внимание, что к строчке «Ищу своего человека» она добавила такой же смайлик, как и к первой.

— Это очень пугающая, вообще нечитаемая анкета. Есть предположение, что человек агрессивный, нервный и тревожный внутри. Вообще, обилие восклицательных знаков — это всегда звоночек. Как и многоточий. Или полное отсутствие знаков препинания.

— Приятная «лялька», даже смайлики заигрывающие. Девушка будет жаждать много внимания, ласки, тепла в отношениях. Она, скорее всего, эгоцентрик.

Причин может быть много. Возможно, она по натуре такой человек, хорошо понимает это про себя и заранее говорит. А возможно, это избегающий тип привязанности. Если вокруг нее не будут прыгать, она сразу же перестанет чувствовать себя нужной. А значит, такие отношения она даже не рассматривает. Вряд ли этот человек готов идти на компромиссы и меняться.

Или же она вообще не любит мужчин, не испытывает к ним чувств, а просто закрывает свои потребности — во внимании, в подарках, в деньгах. Вариантов может быть много.

Так все-таки какие пункты точно являются красными флажками в анкетах?

  • Много уменьшительно-ласкательных обращений: человек ставит себя выше потенциального партнера либо находится в детской позиции.
  • Обесценивание себя.
  • Агрессивные выпады в отношении разных категорий людей.
  • Большое количество эмодзи — указывает на инфантильность.
  • Стихи или чужие цитаты вместо собственных мыслей, если в анкете больше ничего нет.
  • Фразы альфа-самца: «Я знаю, что делаю», «Я знаю, чего хочу», «Всегда получаю то, что мне нужно», «Увезу тебя на край света» — за этим часто скрывается приглашение к интимной близости, а не к отношениям.
  • Проблемы со знаками препинания: избыток многоточий, восклицательных знаков, полное отсутствие пунктуации.
  • Слишком большие, подробно расписанные анкеты — признак дотошности и педантичности.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч
Нет в наличии
15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, AMD Ryzen 5 5600H, 16 ГБ DDR4, SSD 512 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 4 ГБ GDDR6, без ОС, цвет крышки темно-синий, аккумулятор 50 Вт·ч
Нет в наличии
Onlíner рекомендует
15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, AMD Ryzen 7 5800H, 16 ГБ DDR4, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 6 ГБ (TGP 130 Вт), Linux, цвет крышки серый, аккумулятор 46.7 Вт·ч
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by