Не только актер Виктор Дашкевич. 30 марта в Витебске умерли два человека с коронавирусом

 
01 апреля 2020 в 20:12
Автор: Александр Чернухо, Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо, Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский

Позавчера в Витебске в железнодорожной больнице умерла 73-летняя женщина. Ее дочь Наталья утверждает, что шесть дней назад у матери обнаружили коронавирус, и прислала нам подтверждающие это документы. В заключении о смерти также прописан COVID-19. Напомним, в тот же день в областном центре скончался заслуженный артист Беларуси и актер Витебского драмтеатра Виктор Дашкевич. Ранее анализ на РНК коронавируса у мужчины дал положительный результат. Об этом Onliner рассказала супруга умершего.

О смерти 75-летнего Виктора Дашкевича высказывался и Александр Лукашенко. Глава государства вчера отметил, что у пожилого мужчины были и другие сопутствующие заболевания.

— Мы подозреваем, что, кроме пневмонии и других болезней, был у него и этот вирус. Мы же просили. Ему завтра 80 лет, почему ты ходишь по этой улице и тем более работаешь?приводит слова Лукашенко «Звязда». — То есть стариков однозначно надо сберечь, потому что у них ослабленный иммунитет. И букет заболеваний. Жена здоровая, она с мужем жила, дочка здоровая. Потому что сильный иммунитет. А он, бедолага, не выдержал. Послушайте, больше девяти лет он на пенсии. Шел на работу. Я не осуждаю. Может, просто мужественный человек. Но нужно поберечься. А когда люди этого не понимают, мы в данном отношении ничего не сделаем.

Вчера же Минздрав официально подтвердил первую в Беларуси смерть пожилого пациента с диагностированным коронавирусом.

Позже мы узнали, что в тот же день, 30 марта, в Витебске умер еще один человек с COVID-19. Это 73-летняя женщина. Ее дочь Наталья рассказала, что мама до этого несколько дней была подключена к аппарату ИВЛ, однако спасти ее не удалось. Перед этим в больнице лежала и сама Наталья, однако тест на коронавирус у нее оказался отрицательным.

— Сначала я лежала в больнице, а потом и моя мама присоединилась, в другой больнице. У меня был вирус какой-то вроде гриппа, я попросила, чтобы на коронавирус меня проверили, потом прислали результаты из Минска: тест был отрицательный. Я пролежала в больнице десять дней, потом меня выписали. А мама попала в больницу на пять дней позже меня. Сначала в тубдиспансер, а оттуда ее перевели в железнодорожную больницу. Она пролежала где-то десять дней, а вчера ее не стало, — рассказала Onliner Наталья. — Состояние ее усугубилось за счет того, что возрастная группа в зоне риска — 73 года. А еще у нее бронхиальная астма — диагноз был поставлен еще в декабре, она лежала в больнице. Все вместе и сложилось. Мама лежала под аппаратом ИВЛ 5 или 6 дней.

Наталья прислала нам фото подтверждающих документов, в том числе свидетельства смерти ее матери.

В первой половине дня Наталья похоронила свою маму. На отпевании была только она и священник. Женщина рассказала, что тело ее мамы было забальзамировано, никакой дополнительной защиты не было.


Сегодня Минздрав официально подтвердил вторую в Беларуси смерть пациента с коронавирусом. О том, в каком регионе это произошло, нам не ответили.


Также сегодня умерла учительница английского из деревни, где подозревали вспышку коронавируса. 70-летняя Наталья, жительница агрогородка Новые Докторовичи Копыльского района, скончалась в реанимационном отделении Копыльской ЦРБ. Смерть женщины нам подтвердила сотрудница больницы. Главврач районной больницы отказался от комментариев. Насчет причины смерти в реанимационном отделении ответили так:

— Согласно закону о здравоохранении Республики Беларусь (ст. 4), по телефону никакой информации мы давать не имеем права ответили Onliner в реанимации ЦРБ. — Везде уже все написано, все об этом знают. Посмотрите в интернете — увидите всю информацию, я не имею права никакой информации давать.

Как рассказывали Onliner односельчане женщины, 8 марта ее забрала скорая с воспалением легких. Местные говорят, что учительница лежала на единственном в районе аппарате искусственной вентиляции легких.

Большой переполох в Копыльском районе начался в минувшие выходные. Часть детей из школы в Новых Докторовичах посадили в автобус и увезли в копыльскую больницу для обследования. По словам местных, забирали школьников, которые могли контактировать с учительницей Натальей. На днях мы съездили в эту местность и сделали оттуда репортаж.


— Мы ничего не скрываем. Делается все, чтобы потери были наименьшими для народа и страны, — заявила сегодня председатель Совета Республики Наталья Кочанова.


Если в ситуации с коронавирусом в Беларуси вам известно что-то, чего не знают другие, и вы можете это подтвердить, пишите на ds@onliner.by.

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!