11 марта 2020 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Видео: Миша Безруков

«Некоторые мужчины просят расслабить их окончательно». Правда о работе массажистки

Автор: Никита Мелкозеров. Видео: Миша Безруков

Благие вести: рубрика «Бытовуха» спешит рассказать об очередной профессии! Напоминаем для тех, кто не в курсе: мы тут всем оркестром ни разу не стесняемся показаться глупыми и спрашивать столь же глупые вещи у людей, наделенных знаниями. Ведь руководствуемся прекрасной целью — сделать собственное представление о чужой жизни чуть богаче. А встреченные на нашем пути профессионалы — котики. Потому что любезно живописуют яркие подробности каждодневного труда. Оля занимается массажем и рассказывает, сколько можно зарабатывать локтями, чего лучше не делать, когда домашние просят помассировать им спинку, и можно ли научиться ремеслу за пару дней.


«Главное в домашнем массаже — не трогать позвонки»

— Курсы оканчивала?

— Изначально да, причем не очень хорошие. Увидела рекламу в метро. Дворец профсоюзов, две недели обучения теть, которые хотели массировать соседок от остеохондроза, всем потом давали сертификаты. Очень неинформативно, но я получила толчок. После окончания курсов стала массажировать дома на коленках всех подряд: соседку, бухгалтера соседки, парикмахера бухгалтера соседки. Поставила демпинговую цену, спамила во «ВКонтакте» — накат пошел бешеный, через два месяца у меня была полная запись.

Человек, у которого два месяца опыта, так себе массажист. Я говорила людям, будто у меня стаж полгода, чтобы не боялись. Но я себя чувствовала уверенно. Массажировала с детства. Для меня это отдельный вид общения, страха тела никогда не испытывала. Плюс училась в классе, который готовил детей к поступлению в медицинский. Так что базовое понятие о безопасности имела.

После стартового этапа началось очень долгое и очень дорогое дополнительное образование. Вообще у меня два высших: экономическое и спортивное (инструктор-методист оздоровительной физкультуры), среднее специальное (косметик-эстетист 4-го разряда), более 20 дополнительных курсов, конференций, участие в форумах, выставках, в том числе в качестве спикера.

.

— Можно научиться массажу за три дня?

— Я проводила семинары для любителей, которые просто хотели массажировать своих домашних, к примеру. В таких случаях главное — знать, чего делать совершенно точно нельзя. Так что минимально научиться можно. Тут основной запрос слушателей — любовь. Они просто хотят сделать приятно близким. При этом надо помнить, что есть такие ребята, которым достаточно положить руку на человека, и он сразу поплывет. Понимаешь? Он, допустим, фрезеровщик, а руки такие, что массаж снимает все боли. А есть ребята, которые акцентированно учатся по 10 лет, но ничего не достигают в итоге. Ладони потные, рука дрожит, и тебя просто бесит, что он рядом.

— Как делать домашний массаж, чтобы никто не пострадал?

— Основное — договориться, чего хочется. Есть люди, которые любят помягче, есть люди, которые любят пожестче. Мужчины, к примеру, либо борщат с силой, либо гладят тебя, как котика. А вообще, главное правило — не трогать позвоночник. Хотя бы так. Еще нужно учитывать давление. Если человек — гипертоник, лучше не лезть к нему.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от õля humãn (@bentsiovskaya)

— Массажное кресло дает такие же ощущения?

— Абсолютно такие же — нет. Но массажные кресла расслабляют. Лучше с ними, чем без. Так что, если убиваешь время на пересадке в аэропорту, а впереди 10 часов пути, вполне себе можно воспользоваться. Как минимум чтобы прокачать лимфу, дать отток с ног, отдохнуть. У нас все проблемы от головы. Если расслабился, проходит половина симптомов.

— В чем опасность таких кресел?

— Они делают одно и то же. А все люди разные. И состояние у человека может быть разным до рабочего дня и после. Требуется разная техника. Руки это учитывают. А аппарат — нет. Там может быть три-пять функций. Они лайтовые. Глубоко не лезут. Так что и навредить особо не могут.

«Классные массажисты берут $20—25, топчик — $30—40. Есть парочка за $100»

— Руки болят?

— Нет, никогда. Я очень серьезно продумала свою эргономику. Специально ходила на тайчи, слежу за спиной (хотя в детстве были и сколиоз, и «косяки» со ступнями), у меня нет проблем со здоровьем, я могу массажировать 10 часов подряд. И руки не болят потому, что я, как и положено, работаю весом тела. Это контроль центра тяжести, движение вокруг кушетки и распределение веса по спине, которое делается не усилием руки.

То есть после первого массажа я чувствую себя отдохнувшей, после второго — как после легкой тренировки, после третьего — как после хорошей тренировки. Обычно после пяти массажей я чувствую себя лучше, чем до. Шестой, седьмой — могу начать уставать. Когда чувствую, что начинает болеть поясница или шея, понимаю, что что-то делаю не так. Поправляю, убираю нагрузку со спины, завожу голову назад, чтобы убрать напряжение с шеи, и работаю.

— Локтем можно?

— Конечно. Я ими в основном и работаю. Если к тебе приходит хоккейная сборная, там с разбега, с колена, с локтя — уже неважно.

— Самые сложные клиенты?

— Физически — это дрыщи. У любого крупного человека масса либо жировая, либо мышечная. Это интересно. Можно разделить, заняться определенными зонами и сделать все красиво.

А у худых ребят мышц нет, они на все реагируют, им щекотно: они все время в спазме. Бо́льшая часть сеанса уходит на то, чтобы объяснить: лучше расслабиться, чем устраивать со мной армрестлинг. Они на нервах, так что и психологически работать тяжело. Ты постоянно думаешь о безопасности человека, долго изучаешь и не понимаешь, как принести пользу.

— Какой массаж стоит дороже всего?

— Критерия два: все зависит либо от мастера, либо от продолжительности.

Начинающие мастера берут 10 баксов за час, продолжающие, которые стесняются признать себя нормальными, не любят и боятся брать деньги (а их очень много), — 15 баксов, классные — $20—25, топчик — $30—40. Есть парочка за $100. Они такие остео-паталого-кинезио-шаманиоспециалисты.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от õля humãn (@bentsiovskaya)

— $100 — адекватная цена за массаж в Минске?

— Ну, если кто-то платит, зачем отказываться? Но это цены мастеров. Цены у салонов другие — 70—90 рублей в час для наших спа считается нормально. И представляешь, кабинеты заняты.

— Сколько зарабатывают белорусские массажисты?

— $1000—2000 в зависимости от нагрузки и желания работать. Трудолюбивый мужик, который давно в теме, может выручить $2500 в месяц. ИП с опытом работы года три — долларов 600.

«Есть ребята, которые не воспринимают нижнее белье»

— Пристают?

— Было пару раз, что вот напрямую. Но при этом все равно корректно. Мой профессиональный уровень, уровень мест, в которых я работала, не предполагает оказания дополнительных услуг. Но там происходило примерно так: «А не поможете ли вы мне окончательно расслабиться?» Есть категория мужчин, которые в процессе массажа просто играют. Это допустимо. Например, когда я провожу рукой по их руке, могут зацепить мне пальцы. Меня это никак не волнует и не оскорбляет. Если он зацепит мои пальцы и получит дополнительный эндорфин, то на здоровье.

Некоторые мужчины думают, что я заигрываю, а не делаю массаж. Но для таких случаев есть свое успокоение, чтобы люди расслабились, получили пользу, а не пытались проявить свою повышенную маскулинность.

Надо понимать, что есть ребята, которые не воспринимают нижнее белье: типа, мои трусы слишком дорогие, мы не будем пачкать их маслом, а одноразовые я не буду надевать, не похоже, что они для мужчин. Без трусов человек — на здоровье. Нужно понимать, что это работа. Нужно понимать, что есть биологические процессы, кровообращение то же. Бывает же эрекция во сне. Бывает и в массаже. Это просто кровообращение отдельного органа. Переворачиваешь человека, прикрываешь полотенцем. Мне-то все равно, а ему самому может быть неприятно. Понимание физиологической нормы — тоже уровень профессионализма. Это никак не относится лично к тебе.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от õля humãn (@bentsiovskaya)

— Возбуждаются ли мастера в процессе?

— Думаю, что нет. Если говорить о себе, то, если я соскучилась по своему мужчине, можно возбудиться и во время чаепития. Все это не связано с клиентом. Ты просто думаешь о чем-то приятном и максимально вкладываешь мысли в схему массажа, получается намного более чувственно. Физически ты вряд ли получишь от этого удовольствие, как от специально придуманных техник. Так что нет, возбуждение в классическом понимании отсутствует.

— Жены ревнуют к массажисткам?

— Я долгое время не работала с мужчинами, потому что муж был против. Обещала, что нет, и обещание держала. А потом, когда супруга не стало (в смысле рядом), принципиально обозначила, что буду массажировать только мужей клиенток, чтобы без проблем. Они мне доверяли, все было нормально. А сейчас я работаю со всеми. Главное, чтобы человек был адекватным. Учитываю рекомендации, смотрю «инсту», понимаю, что он/она нормальный/нормальная, — и только тогда подписываюсь.

А жены… Нет, все нормально. Они сами посылают своих мужей, у нас высокий уровень доверия. Но лично я бы, наверное, не вышла замуж за мужчину-массажиста. Знаю мастеров хорошего уровня, которые себе много позволяли, к сожалению. Это плохо. Это некрасиво.

— Чемпион Беларуси по массажу — это как?

— Да, для многих это странная штука. Обычно это два-три этапа. Первый — теоретический экзамен. Второй — полуфинал, классический медицинский массаж, с которого все начинают. Просто тянешь билет и массажируешь указанную область. Учитываются интенсивность, количество повторов, способы. Если проходите дальше, идет спа-программа. Ты сам ее придумываешь. Судьи оценивают коммерческую составляющую, эстетическую, твою форму, твою эргономику во время движений, контакт с клиентом. Судей примерно шесть и у них что-то в районе 20 критериев для аттестации.

Честно, это больше выпендреж и шоу. Я написала про чемпионство в шапке своего профиля, исходя из очень простой мысли: не зря же я участвовала. Пусть мне и не очень понравился сам чемпионат, его организация. В предыдущие разы был классный призовой фонд, все проводилось в Falcon. А когда я победила, дело происходило в Фаниполе, в местном Доме культуры. Но я не стесняюсь, потому что у меня были крутые соперники и нормальные судьи. И ладно, что в помещении было холодно, а халявное печенье сожрали за первые полчаса, хотя мероприятие длилось 12.

Но я теперь хочу поучаствовать в чемпионате мира. Чисто для эго. В этом году, правда, меня не успели зарегистрировать. Так что в Копенгаген не поеду. Но в следующем году обязательно поеду.

Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от õля humãn (@bentsiovskaya)

— Антицеллюлитный массаж сделает из девушки красавицу?

— До какого-то предела массаж будет ее улучшать. Но если девочка не практикует никаких других активностей, то сначала она останется на улучшенном моменте, а потом все равно деградирует. Потому как целлюлит — это всегда застойное явление. И если девушка сидит на попе ровно, прижимая все свои лимфатические вещи, употребляет пищу, которая провоцирует отеки… Знаешь, можно сопли лечить, а можно просто сморкаться. Вот если девушка делает только массаж, а больше ничего, то это как высморкаться.

ручной режим управления, массаж шиацу, подогрев, питание: сеть 220В

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by