В Беларуси заработала международная платежная система JCB. Что за она?

 
18 549
16 января 2018 в 11:40
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Платежная система JCB, распространенная в восточных странах, сегодня заработала и в Беларуси. Снять деньги по этим картам можно в банкоматах «Белинвестбанка», а также можно рассчитаться ими в ГУМе и некоторых магазинах Galleria Minsk. Правда, в ближайший год эмиссии карт JCB в Беларуси не будет, к этому вопросу вернутся в будущем году. По словам руководства банка, сейчас они работают над тем, чтобы подключить к системе как можно больше объектов торговли и сервиса.

 Что это за система и где она распространена?

— Платежная система JCB появилась в 1961 году. Это одна из старейших платежных систем в мире. Она появилась раньше Visa и Mastercard и была первой платежной системой Азии, которая вышла на международный рынок, — говорит старший менеджер по развитию бизнеса JCB в России и СНГ Олег Коростылев.

Сейчас она занимает третье место в мире по количеству точек приема карт, ей пользуются более 100 миллионов человек в 190 странах мира. Больше всего она распространена в Японии, Китае, Южной Корее, Таиланде и других восточных странах. На постсоветском пространстве карты JCB принимают в России, Казахстане, Армении, Азербайджане и с сегодняшнего дня — в Беларуси.

Когда начнут выпускать карты JСВ в Беларуси?

По словам заместителя председателя правления «Белинвестбанка» Андрея Сокирко, сейчас идет речь о том, чтобы предоставить возможность расплачиваться картами этой системы в банкоматах и торговых объектах (банк обслуживает их более 7 тысяч), а также снимать наличные в 500 банкоматах по всей стране.

—  Дальнейший этап — развитие эквайринга, возможности оплачивать картами гостиницы, покупки в интернет-магазинах и так далее. Затем — предоставить возможность бесконтактной системы оплаты картами такого типа. И только после этих шагов мы сможем приступить к эмиссии карт. К этому вопросу мы, скорее всего, вернемся в будущем году. Мы сначала должны понять, насколько эта карта будет востребована со стороны клиентов.

Если белорусы не могут пока получить такую карту, для кого запустили систему?

— Мы рассчитываем на туристов, особенно ввиду последних разговоров об увеличении периода нахождения в стране без визы, — объясняет Андрей Сокирко. — Кроме этого, картой смогут пользоваться также россияне. В России распространены кобейджинговые карты (совместные карты двух платежных систем) национальной системы «Мир» и JСВ, и теперь они смогут спокойно расплачиваться ими у нас.

Также JСВ распространена в Китае, откуда к нам приезжают не только туристы, но и сотрудники различных компаний и предприниматели. Они смогут снять деньги в любом терминале банка либо расплатиться в магазине, где имеется логотип JCB.

Какими платежными системами уже пользуются белорусы?

На данный момент, кроме JCB, в Беларуси можно расплатиться картами таких платежных систем, как «Белкарт», Visa, Mastercard, AmericanExpress и UnionPay.

Кошельки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!