Читатель: «Получил посылку с черным поясом, после вскрытия таможней он пришел порезанным». Таможенники: «Вскрытие проводили не в Беларуси»

 
UPD
28 апреля 2017 в 9:20
Автор: Настасья Занько. Фото: героя публикации
Автор: Настасья Занько. Фото: героя публикации

Черный пояс, который обычно носят каратисты, Николай заказал в Венесуэле еще в марте. Он оплатил посылку и доставку через компанию DHL. Но каково же было удивление мужчины, когда он достал долгожданный пояс, а тот был испорчен.

Николай говорит, что пояс пришел в начале апреля, через неделю после заказа. Ради этого мужчина заплатил экспресс-доставке $60.

— 15 лет пота и крови и ежедневного труда и терпения, чтобы заслужить право носить пояс, — объясняет Николай. — Но радость была недолгой — пояс оказался безнадежно испорченным. Его просто порезали. А на посылке стояла надпись, что она была вскрыта таможней. И скорее всего, это сделали в аэропорту Минска.

— Мало этого, у меня запросили еще и дополнительную сумму за растаможку и за 3 дня хранения посылки, — объясняет Николай. — Это еще дополнительные $20. Хочу сказать, что подобный случай — не первый. Мои друзья говорили, что у них из посылок пропадали некоторые вещи после вскрытия таможней.

Сотрудники таможни «Минск-2» объясняют: конкретно эту посылку они не вскрывали.

— На представленных фотографиях видна наклейка с надписью «Opened and resealed by customs», что в переводе на русский язык — «открыто и переупаковано таможней», — отмечают они. — Таможня «Минск-2» не использует наклейки, скотч либо иное с надписями на иностранном языке. Поскольку посылка была отправлена из Венесуэлы, то вскрыта она могла быть в любой стране транзита при осуществлении операций таможенного контроля. Ответственность за перевозку и доставку груза несет перевозчик, в данном случае — экспресс-перевозчик DHL.

Также сообщаем, что таможенная стоимость товара (без учета транспортных расходов) заявлена 15 долларов США — таможенные платежи не уплачивались. Указанная в обращении уплаченная сумма (20 долларов) включает в себя стоимость услуг таможенного представителя и оказание услуг склада временного хранения, а именно размещение груза, 7 дней хранения и выдача груза.

Дополнено

После выхода публикации в редакцию обратилась компания DHL, которая прокомментировала ситуацию.

— Нам жаль, что вы столкнулись с такой проблемой. Однако решить ее было возможно, обратись вы (или ваш отправитель) в нашу компанию сразу после обнаружения проблемы, — отметил представитель компании. — Исходя из текста статьи мы понимаем, что вы, к сожалению, не владели полной информацией о получении товаров из-за границы посредством экспресс-перевозчиков на территории Республики Беларусь. Тем не менее согласно указу президента №40 все товары, перевозимые через границу Таможенного союза, обязательно подлежат таможенному декларированию и уплате пошлин в случае превышения установленного лимита в 22 евро. Стоит обратить внимание, что все посылки (независимо от перевозчика) проходят таможенный контроль.

Также хотим напомнить вам о возможности самостоятельного таможенного оформления, в случае которого оплачивается только услуга за хранение на складе и таможенные пошлины (если таковые налагаются). На нашем сайте опубликована подробная информация о вариантах проведения таможенной очистки грузов. Таможенные платежи или счета за хранение не являются прихотью любого из экспресс-перевозчиков, а обязательны согласно законодательству страны.

Что касается досмотра, то в случае необходимости перевозчик, получатель или отправитель обязаны предоставить груз для данной процедуры по требованию уполномоченных лиц.

Вам совершенно верно дали разъяснения таможенные органы аэропорта Минск-2. Они не используют специальные наклейки, скотч с надписями при досмотре. Если процедура необходима — в обязательном порядке составляется акт досмотра. С полной уверенностью можем сказать, что данная посылка на территории нашей страны таможенными органами вскрыта не была.

Хотим отметить, что срок доставки составил три рабочих дня. На территорию Республики Беларусь посылка прибыла 27 марта (24.03.17 была принята к отправке в Венесуэле).

Мы можем предоставить более подробную информацию по конкретно вашему инциденту, если вы обратитесь в наш офис.

Перчатки для единоборств в каталоге Onliner.by

 Читайте также: