Гендиректор Национального аэропорта считает, что лоукосты не всегда отвечают белорусским стандартам

 
19 986
27 марта 2017 в 8:43
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

Национальный аэропорт хотел бы принимать в Минске суда из Северной Америки, Индии и Японии. С лоукостами дело обстоит сложнее. Они, по мнению генерального директора Национального аэропорта Минск Дмитрия Меликяна, не соответствуют белорусским стандартам. Об этом он заявил в эфире СТВ.

— Что касается новых направлений, то мы бы очень хотели, чтоб у нас появилась все-таки Северная Америка, Индия. А также рассматриваем такое направление, как Япония, — пояснил гендиректор.

Говоря о приходе в Беларусь лоукост-компаний, Дмитрий Меликян отметил, что они не всегда отвечают белорусским стандартам:

— Я объясню ситуацию в отношении «лоукоста», компании. В том же Вильнюсе нет своей базовой компании. Они вынуждены привлекать все компании, которые лишь бы летали. У них нет транзита, у них «лоукост»-компании, которые вывозят граждан, да, это дешевый тур, это, с одной стороны, все очень хорошо, но «лоукост»-компании зарабатывают на другом. Они зарабатывают на багаже, на услугах, которые оказывают не бесплатно на борту самолета. Мы ставим задачу у себя создать хаб, то есть транзитный узел, при котором очень благоприятная атмосфера для того, чтобы не просто посетить наш аэропорт, а при помощи нашего аэропорта быть доставленным в ту необходимую точку, в которую они стремятся попасть.

Они просятся. Мы им предлагаем услуги, как оказываем мы другим авиакомпаниям. Они: «Нет, давайте мы будем зарабатывать на багаже. Давайте». Я говорю, что нет. Наш стандарт, что у человека, прибывающего в аэропорт, в стоимости билета уже забито то, что он свои 20 кг в багаже и 8 в ручной клади спокойно провозит. И не надо его мучить, не надо из него делать какого-то изгоя. Я считаю, что наш народ должен получать высококачественную услугу.

Чемоданы и дорожные сумки в каталоге Onliner.by

Читайте также: