«Белрыба» ищет инвестора-рыбака с миллионами на крючке

 
9817
27 января 2017 в 17:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На сайте ГУПР Мингорисполкома появилось предложение для инвесторов о продаже акций ОАО «Белрыба». Приведена даже оценка 100% пакета — 23,3 млн рублей. Как и тысячи многих предприятий, некогда флагман рыбной переработки не справляется под давлением кредитной нагрузки.

— У нас рассматривалось инвестиционное предложение крупного российского партнера по реализации совместных проектов, — рассказала Людмила Шкутко, госпредставитель ОАО «Белрыба». — Но начался экономический кризис в России, ввели санкции на ввоз рыбы, и инвестор сузил планы. Мы продолжаем работать как партнеры.

На время приостановила инвестиционные поиски и сама «Белрыба». Отказалась от гонки за валовым производством и сконцентрировалась только на том, что приносит деньги. Сейчас предприятие загружено наполовину, занимается в основном производством икры и рыбы лососевых пород. 85% от всего выпускаемого объема продукции поставляется на экспорт в Россию. Но в большинстве своем под брендами российских партнеров.

— Если смотреть реализацию, то в прошлом году предприятие было прибыльным. За последние 10 лет на предприятии проведена модернизация и техперевооружение с привлечением значительных кредитных ресурсов. На их погашение уходит вся чистая прибыль. Мощности «Белрыбы» загружены наполовину. Если бы инвестор вложил $30 млн, то мы были бы прибыльными и даже очень.

Говорить о продаже ОАО «Белрыба» пока рано.

— Мы готовы рассмотреть разные способы инвестирования. Или продажа пакета акций, или передача процентов прибыли. Или установка новых линий для производства. У нас два основных требования: сохранение профиля предприятия и рабочего коллектива. Пока собираем инвестиционные предложения. Акционеры-физлица? Таких нет. Промышленному предприятию нужен крупный инвестиционный партнер и результат. Мелкие покупки акций «Белрыбу» не спасут.