Год любви взамен на Porsche. В Минске задержали мошенника, который развел девушку на $800, пообещав ей роскошную машину

 
19 февраля 2016 в 11:45
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: guvd.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: guvd.gov.by

31-летний россиянин зарабатывал на доверчивых белорусках. Мужчина знакомился с девушками в соцсетях через посредницу. После предлагал в подарок дорогостоящие машины. Взамен просил интимные услуги на протяжении всего года. Одна девушка лишилась $800. Другая — $1500. Мошенник в итоге оказался в изоляторе. Милиционеры ищут других его жертв, сообщает официальный сайт ГУВД.

Первой пострадала 25-летняя минчанка. Она получила сообщение в соцсети от совершенно незнакомой Анастасии Бочковой. Та писала, что богатый мужчина ищет себе хорошую девушку для отношений, готов быть спонсором и со старта подарить дорогой автомобиль. Спонсора звали Олег.

Белоруска списалась со своим новым знакомым в Viber. Попросила фото, но собеседник сразу обозначил свои условия: он покупает машину, а с ее стороны должны быть встречи и интимные отношения. Россиянин прилетел в Минск. Состоялась встреча в одном из кафе. Мужчина спросил, какой автомобиль хочет девушка.

После был звонок в автосалон. Выбранный Porsche Macan стоил €69 500. Олег сказал, что дороговато, после чего вспомнил, как уже покупал одной даме авто, но та, получив подарок, передумала и отказалась от интима с ним. Поэтому россиянин попросил в залог $600.

Мошенник пообещал обеспечить девушку правами и отправил ее в салон заключать договор. Будущая владелица Porsche Macan сделала все, как ей сказали, и позвонила спонсору, указав номер счета в банке, на который нужно перечислить деньги.

Вечером Олег позвонил девушке и сказал, что права обойдутся в $1200, и попросил еще $600. У белоруски было только $200. Спустя несколько дней в ее жизни практически ничего не поменялось. Ни спонсора, ни Porsche. Только отсутствующие $800. Девушка обратилась в милицию.

Второй потерпевшей оказалась еще одна минчанка. Ей 32 года. Олег сам связался с ней и после предложил спонсорство на описанных выше условиях. Только в этот раз девушка сама должна была оплатить страховку своего будущего Mercedes. Белоруска передала мошеннику $1500 на ее оформление, а сама осталась ждать спонсора возле банка. Больше Олега девушка не видела.

 

Мошенник оказался уроженцем Витебска, проживающим на территории России. Он задержан. В настоящий момент находится в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. Проводится проверка. По ее итогам мужчине может быть предъявлено обвинение по статье 209 Уголовного кодекса («Мошенничество»). Возможное наказание —  штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.

Работники Первомайского РУВД столицы просят обращаться по телефонам 8 (017) 280-02-02, 8 (029) 344-76-32, 8 (029) 159-02-01, если вы стали жертвой мошенника.

— Пока ничего не возбуждено. Мы разместили информацию, чтобы найти возможных потерпевших. Может, их больше двух, — сообщили в Первомайском РУВД столицы. —  Мужчина завязал известные нам знакомства в течение января. Общался с девушками параллельно. Где работает злоумышленник, неизвестно. Но сам себя он называет бизнесменом.

Читайте также: