«Когда станете „Мисс Беларусь“, сделаете в своем агрогородке памятник барсуку». Репортаж с самого красивого кастинга страны

 
13 февраля 2016 в 17:48
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

Фойе Национальной школы красоты заполнил цветник страждущих славы и приключений девушек. Всем им от 18 до 24 лет. Все они отбираются на конкурс «Мисс Беларусь — 2016». Все это трогательно и интригующе… Поздним утром субботы корреспонденты Onliner.by потянулись к прекрасному и побывали на вежливо фильтровавшем красавиц кастинге. Кикбоксерша, которая поет на испанском, лауреат республиканского конкурса «Мисс Дожинки», любительница крещенских морозов и, конечно же, их купальники — в нашем репортаже.

Двери открываются, но за ними не наблюдается «Китая». Алчущих короны «Мисс Беларусь» девушек не так и много. В предыдущий раз очередь из них, может, и не растянулась от станции метро «Фрунзенская» до Национальной школы красоты, но явно была более внушительной.

— Девушки стали менее уверенными в себе. Хотя… Рано делать выводы, — говорит исполнительный директор специальных проектов телеканала ОНТ Елена Лобач, после чего объясняет механизм происходящего. — Смотрите, девушки регистрируются, получают номерочки и идут к жюри на короткое собеседование. Рассказывают, кто они, откуда, где учатся, сколько лет, какие интересы, что умеют. Скоро Курьян приедет, так будем задавать вопросы по истории Беларуси. Посмотрим, насколько девушки знают мову. Хорошая проверочка.

Кастинг трехступенчатый. На первом этапе нужно очаровать жюри внешним видом и демонстрацией имеющихся талантов. На втором — купальником и умением в нем передвигаться. На третьем — со знанием дела улыбнуться в фотокамеру. После начинается взволнованное ожидание решения жюри. Естественно, на каждом этапе кто-то отсеивается.

— Планируем, что в конкурсе «Мисс Беларусь — 2016» примут участие 25 девушек. На выходных сфотографируем 70 человек. Из них и выберем финалисток по фото- и видеоматериалам, — говорит Лобач.

— Есть какие-то регионы-фавориты?

— В последнее время «Мисс Беларусь» в основном выигрывают девушки из Брестской области.

Участницы выходят к судьям по трое.

— Девушки, что с талантами? Только честно!

— Я танцевать умею, — проявляет инициативу брюнетка в плотно облегающем платье.

— Какие танцы вы танцевать умеете, скажите, пожалуйста?

— Ну, я эстрадными занималась. Хотя если бы не юбка, канкан вам станцевала бы…

— Слушайте, у нас народное что-нибудь есть для девушки?.. Включите ей Коржа.

В итоге вместо белорусского Макса Коржа девушке включают украинского Ивана Дорна. Начинается движение… Если увиденному нужно было осознанно учиться в школе эстрадного танца, то половина женщин ночного Минска вправе требовать свой диплом о хореографическом образовании без экзаменов.

— Я участвовала в «Мисс Дожинки», «Мисс Витебск», «Королева Весны», «Краса Содружества», — звонко рассказывает о себе девушка из Витебска.

— Ну, «Мисс Дожинки» — это, конечно, основное, — замечает самый активный судья Денис Курьян.

Из-за кулис появляется новая тройка участниц.

— Знаете! А я работаю бухгалтером в очень интересной сфере, — говорит задорная, как будто ей солнце светит 340 дней в году, девушка. — В сфере сельского хозяйства. Я слежу за крупным рогатым скотом. Делаю так, чтобы он был сильным, сытым и здоровым.

Радуемся за крупный рогатый скот и наблюдаем за историческим испытанием, которое затевает Курьян.

— Якая падзея адбылася 15 ліпеня 1410 году? Распад СССР? Крэўская унія? Падзел Рэчы Паспалітай цi Грунвальдская бітва?

— А можно еще раз повторить?

Курьян повторяет еще. Раза три. В итоге сквозь милую улыбку девушки, которая, изначально казалось, изображает попытку скрыть незнание очарованием, пробивается верный ответ — «Грунвальдская бітва». Если вы сразу выбрали правильный ответ, поставьте себе 10 за четверть по истории.

— Я хожу в тренажерный зал, — очередное откровение очередной участницы. — И вожу туда свою маму. А ей 43 года. Еще я вожу в зал свою младшую сестру. У нас там банда. Знаете, на Крещение я вдруг решила искупаться в проруби. Буквально за 15 минут все произошло. Мы поехали на Комсомольское озеро. А там одни мужчины. И я такая стою в купальнике... Было очень необычно.

Рассказ девушки-ЗОЖ закончился драматично. Купальщица утопила шлепанцы.

— Я приехала сюда из агрогородка Барсуки, который расположен недалеко от Жодино, — представляется новая «мисс». — Меня бабушка сюда отправила.

— А почему ваш агрогородок так называется?

— Ой. Я ждала этого вопроса. Когда-то там было очень много озер. И на них жило очень много барсуков. Они строили плотины.

— Слушайте, вот в Бобруйске есть памятник бобру, а у вас в агрогородке как-то отмечен барсук?

— Пока как-то нет, — задумывается о несправедливости агрогородской жизни девушка.

— Ничего, — утешает ее Курьян. — Когда станете «Мисс Беларусь», обратитесь с этой идеей к председателю сельсовета и сделаете памятник барсуку.

— Я кикбоксингом занимаюсь. А еще могу спеть на испанском, — от разносторонности следующей участницы кастинга становилось как минимум любопытно.

Правда, песня о любви не складывается. Женская часть жюри зовет кикбоксершу к своему столу.

— А что у вас с бровями?

— Они просто густые.

— Серьезно?

— У меня папа турок.

— Да ладно, потом разберемся с бровями, — протестуют судьи из числа мужчин. — Давайте песенку споем!

— Бровь подниму — замуж пойду, — подытоживает девушка и начинает петь что-то с интригующей хрипотцой в голосе.

На сцену выплывают очередные конкурсантки. Две девушки оказываются инженерами-технологами с «Санта Бремор». Одна простывшая. Вторая любит пельмени. В принципе, вся полезная информация.

— Я раньше была глупая и молодая, — удивляет энергичная брюнетка. — А теперь стала развиваться. Думаю, мне нужно простирать просторы.

— Ага. Тогда простирайте микрофон следующей участнице, пожалуйста, — советуют судьи.

Следующая участница тоже «жжет».

— Минск, конечно, больше Гомеля. Но мне кажется, в Гомеле живет больше людей.

— Надо будет пересчитать… — дополняет свой список задач Курьян.

После начинается раунд бикини. Верх берут немного другие эмоции. Девушки снова появляются тройками и дефилируют перед судьями, которым предстоит трудиться как минимум до завтрашнего вечера. Отбор конкурсанток продолжится в воскресенье. Финал «Мисс Беларусь» состоится в мае.

Читайте также: