МНС: с помощью посылок ввозили товар якобы для себя, а фактически вовлекали его в теневой оборот

 
37 919
12 февраля 2016 в 20:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Изменение норм беспошлинного ввоза товаров в Беларусь, закрепленное указом №40, позволит сократить нарушения в сферах налогов и предпринимательства. Такое мнение высказала замминистра по налогам и сборам Светлана Шевченко. Она обратила внимание, что при проведении контрольных мероприятий налоговые органы устанавливали факты, когда физические лица ввозили товары якобы для личного использования, но впоследствии фактически вовлекали их в теневой оборот.

Говоря об обороте, Шевченко подчеркнула: «В ходе незарегистрированной предпринимательской деятельности эти лица реализовывали товары через торговые центры, рынки, интернет». «Нововведения позволят в значительной мере сократить нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве», — резюмировала она в интервью БЕЛТА.

По данным таможни, около 250 тысяч белорусов заказывали товары для коммерческого использования. Новая норма беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях — 22 евро, но не более 10 кг — по сравнению со старой (200 евро в месяц, но не более 31 кг), по мнению таможенников, сведет перепродажу на нет. В ЕС норма беспошлинного ввоза товаров в МПО составляет также 22 евро.

Читайте также: