Лукашенко об экономической безопасности: «Мы не должны в угоду каким-то показателям и даже громким делам „удушить“ предпринимателей, которые кормят страну»

 
22 374
11 февраля 2016 в 16:48
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

«Правоохранительные структуры не должны быть препятствием для эффективной работы предприятий и улучшения инвестиционного климата», — отметил Александр Лукашенко на расширенном заседании коллегии Следственного комитета. При этом он подчеркнул, что выступает против приостановления проверок. 

— Излишним рвением мы здесь не только не поможем — можем сделать хуже, — считает Лукашенко. — Главное — это экономика. Мы не должны в угоду каким-то показателям и даже громким делам «удушить» предпринимателей, имею в виду и государственной, и частной формы собственности, которые кормят страну.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что он против приостановления проверок.

— В последнее время меня часто склоняют к тому, что надо чуть ли не указ издать о приостановлении проверок. Я говорю: проверяли и будем проверять! Мы уже приняли все меры для того, чтобы инспектор, идя по улице, не имел права зайти в ларек и по своей воле там начать его проверять и вытряхивать все наизнанку. Это недопустимо, невозможно, пока начальник не даст предписания. Нет предписания — не пускай его вообще на порог. Но если начальник дал предписание — он за него ответит, это проверяется. Если есть оперативная информация — иди, нет ее — не ходи. Поэтому: что значит запретить? Есть информация, что ты вчера открыл свое дело и допустил правонарушение, — к тебе придут, тебя проверят. Что значит три года после открытия тебя не проверяют? Ну так у нас будут фирмы 2,5 года работать, затем ликвидировались, пошли перерегистрировались — и опять занимаются чем хотят. Может быть и такое. Поэтому все должны быть в равных условиях, — сказал Лукашенко.

Президент также акцентировал внимание, что сегодня одним из основных вопросов как Следственного комитета, так и правоохранительного блока в целом должно быть обеспечение сохранности финансовых и материальных ресурсов. Эта задача должна обязательно учитываться в работе всех правоохранительных органов. Александр Лукашенко считает, что основные усилия следует сосредоточить на выявлении и пресечении преступлений, подрывающих основы функционирования белорусской экономики, максимальном возмещении причиненного вреда.

Читайте также: