«Беларусбанк» о минчанине, который заплатил 5,6 миллиона за рассмотрение заявки на кредит: «Мы готовы повторно вернуться к рассмотрению проекта»

 
14 884
11 февраля 2016 в 14:39
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Мы уже писали про минчанина, который хотел открыть мини-кафе по продаже фастфуда, заплатил деньги за проект, за открытие счета, чтобы получить кредит от банка на развитие своего бизнеса, но ему отказали. «Беларусбанк» повторно разобрался в ситуации и рассказал о своем видении вопроса.

— ОАО «АСБ Беларусбанк» высоко оценивает роль малого и среднего бизнеса в экономике страны. В связи с этим в банке разработана и достаточно успешно реализуется программа по поддержке малого и среднего бизнеса, — говорится в письме банка. — Предприниматели ведут бизнес за свой счет и на свой страх и риск, опираясь на собственную инициативу и предприимчивость, самостоятельно оценивая перспективы и неся ответственность за конечный результат.

Вместе с тем они не всегда способны просчитать и разработать необходимые документы, позволяющие потенциальным инвесторам и банкам оценить эффективность проекта, а соответственно — и возможность субъекта малого и среднего бизнеса выполнить свои обязательства, в том числе по возврату кредита.

При прочих равных условиях по проектам, имеющим высокую степень риска, к числу которых относится Start up, банки применяют более высокие ставки. Но в работе с малым и средним бизнесом ОАО «АСБ Беларусбанк» не ставит задачу заработать по максимуму. Наоборот, кредитуя предпринимателей по более низким ставкам, предлагая конкурентоспособные продукты в части обслуживания счета, эквайринга, ориентируется на перспективу совместного развития бизнеса и формирование лояльной среды присутствия.

Исходя из наработанной практики, банковский холдинг ОАО «АСБ Беларусбанк» предлагает услуги по разработке бизнес-планов, технико-экономических обоснований проектов. Для субъектов малого и среднего бизнеса, воспользовавшихся данной услугой, в случае принятия коллегиальным органом банка положительного решения, предоставляется кредит по более низкой ставке, что позволяет предпринимателям получать значительную экономию по обслуживанию кредитов.

Обратившийся в банк за кредитом на цели инвестиционной деятельности предприниматель мог самостоятельно детально проработать вопрос реализации проекта и сделать обстоятельный анализ перспектив бизнеса, детально отработать риски вхождения в него. Ему было предоставлено право выбора консалтинговой компании, и обращение в ОАО «АСБ Консалт» — это его личный выбор.

При детальном рассмотрении банком проекта риск реализации был признан высоким в силу отсутствия опыта работы заявителя в данном направлении, низких доходов, недостаточного уровня проработки вопросов организации бизнеса. Принято решение отказать в кредите.

Хотелось бы отметить, обращение в банк за получением кредита не является гарантией его предоставления, и любой банк вправе в соответствии с нормами Банковского кодекса отказаться от заключения кредитного договора.

Вместе с тем специалисты консалтинговой компании и банк готовы повторно вернуться к рассмотрению проекта совместно с обратившимся предпринимателем и детально проработать каждый шаг реализации, основываясь на подтверждающих документах.

Читайте также: