«Хроники Нарнии» на белорусском и «селфи» с Обамой. В Минске открылась XXIII международная книжная выставка

 
13 396
10 февраля 2016 в 15:48
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

В похожем на ската НВЦ «БелЭкспо» многолюдно, несмотря на рабочее время. На подъездах солидные автомобили, обозначенные иностранными флагами. В нынешней выставке принимают участие аж 29 стран. Среди них Азербайджан, Россия, Украина, Великобритания, Венесуэла, Италия, Палестина, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, США, Эквадор и другие. Почетным гостем является Армения. Выставка продлится пять дней. Мы побывали на первом из них и подготовили яркий фоторепортаж.

Белорусский стенд располагается в центре экспозиции. Приветственное слово предоставляется Николаю Чергинцу. Глава Союза писателей Беларуси рад, что выставка собрала практически 30 стран, и говорит, что писатели видят свою задачу в смене диктата силы на диктат слова: «Тогда люди наверняка будут лучше слышать друг друга».

Китайский стенд, который был самым масштабным на прошлогодней выставке, теперь совсем скромен. Рядом — гости из Венесуэлы. Самая веселая часть выставки. Мужчины в парадной военной форме создают атмосферу.

Около американского стенда предлагают участвовать в конкурсе «селфи». Можно сфотографироваться на фоне павильона или с ростовой фигурой Барака Обамы. Главный приз — iPad mini. Нынешняя концепция американской части выставки — «Читай. Изучай. Создавай. Внедряй». Главной фишкой стенда станет презентация новых гаджетов, которые позволяют развивать творческий потенциал и реализовывать различные проекты. Это роботы, модели из конструктора Lego, 3D-ручки и 3D-принтеры.

По соседству с американцами — представители Великобритании. В нынешнем году исполнится 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира. Потому в первый день на стенде проводится тематический конкурс. Нужно угадать пьесу Шекспира по предложенной картинке. Во второй день конкурс будет заточен на Клайва Стэйплза Льюиса, автора «Хроник Нарнии». Кстати, завтра в «БэлЭкспо» состоится презентация белорусской версии одной из ее частей — «Племянника Чародея». Это первый перевод «Хроник Нарнии» на наш язык.

Большинство книг продаются. Правда, представители магазинов не предлагают скидок в честь выставки. Цены остались прежними.

Выставка продлится до 14 февраля. Работают два этажа выставочного центра. Платить за вход не нужно.

Читайте также: