Глава «Роснефти» допускает обвал мировых цен до $10 за баррель

 
23 392
10 февраля 2016 в 15:03
Источник: gazeta.ru; rns.online
Источник: gazeta.ru; rns.online

Аналитики выдвигают совершенно разные теории по поводу будущего барреля. На конференции IP Week в Лондоне глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что не исключает падения цен на нефть ниже $25 — до $10. Вместе с тем глава British Petroleum Роберт Дадли отметил, что не ожидает скорого возвращения цены на нефть к $100 за баррель.

— Надо признать, что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы «тестировать» любые ценовые уровни — $27 в январе и вплоть до $10 за баррель, как об этом недавно было заявлено авторитетной инвестиционной структурой. Что это как не «приглашение к безответственной игре» на ничем не ограниченное падение цен? — сказал Сечин.

Он отметил, что «финансовый рынок живет своими интересами и они зачастую далеки от задач стабильного развития отрасли».

— Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти, — сказал глава «Роснефти».

Глава British Petroleum Роберт Дадли выразил уверенность, что в какой-то момент рынок придет к балансу, однако в ближайшее время ожидать резкого роста стоимости барреля не стоит.

— Цены падают на протяжении двух лет и продолжают падать. И в первой половине этого года особенно. Мы ожидаем большой волатильности, возможно, что немного изменится что-то во второй. В какой-то момент рынок придет к балансу. Пока все емкости, которые способны хранить нефть, будут заполнены, я не ожидаю роста цен до $100, — сказал Дадли.

Читайте также: