В Минске рекламируют новую схему быстрых денег в долг. Onliner.by разузнал, в чем подвох

 
10 февраля 2016 в 17:11
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

«Деньги в долг. От 8 до 15 миллионов. Нужен только паспорт». Наш читатель прислал фотографию одного из таких объявлений, которые развешаны по всему столичному микрорайону Уручье. «Насколько это законно?» — задается вопросом он. Мы разузнали подробности и выявили довольно хитрую схему.

— Суть проста. Мы с вами идем в салон мобильного оператора, к которому вы подключены. Там вы покупаете телефон в рассрочку, — ответил по одному из номеров мужской голос. — Вам сколько денег нужно?

— Миллиона четыре.

— Значит так. Берем телефон за 8 млн с рассрочкой на год. Вы его отдаете мне, и я вам сразу же половину от суммы. Остальное вы гасите сами. В общем, думайте и перезванивайте, — мужчина положил трубку.

Как это будет выглядеть в реальности? К примеру, в одном из салонов вы оформите телефон LG G4 Dual H818P за 9 999 000, то есть почти за 10 млн. Отдаете первоначальный взнос, и вам на руки передадут сразу же без малого 5 млн. И за пользование рассрочкой вы платите по-прежнему 10 миллионов равными долями на протяжении года. Выходит чуть больше 833 тыс. в месяц, или 200% в год. Для сравнения, обычные потребительские кредиты в банках можно взять под 43—70% годовых.

В чем выгода для парня? Он получает новый телефон LG G4 Dual H818P за полцены. На нашей Барахолке стоимость такого телефона варьируется в пределах $400 (8,8—9 млн). В итоге прибыль для одалживающего составит 3,8—4 млн — 75—80%. Вот и вся схема. С другой стороны, зато быстро и без документов.

На первый взгляд, все законно. Владелец телефона может его продать, а купивший — перепродать. Но свои нюансы все-таки есть, считает адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярмош.

— Для того, кто берет телефон в рассрочку, в принципе, ничего криминального нет, — отметила эксперт. — Хотя проценты, конечно, грабительские. Но тут есть один нюанс. Если в договоре есть пункт о том, что телефон будет вам принадлежать только после выплаты всей рассрочки. Тогда это нарушение договора и может быть какая-то ответственность. Что касается самого лица, которое передает денежные средства и забирает телефон, то этот человек как минимум занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Поскольку, скорее всего, впоследствии перепродает телефоны третьим лицам и имеет систематический доход.

Читайте также: