Премьер-министр: если ничего не изменится, среднегодовой курс белорусского рубля останется на уровне 22 719 за доллар

 
09 февраля 2016 в 20:50
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В 2016 году сохраняется высокая степень неопределенности развития внешнеэкономических факторов. Ситуация на главных экспортных рынках труднопредсказуемая и стремительно ухудшается. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

«Еще два месяца назад мы имели один прогноз, основанный на экспертных оценках международных финансовых институтов, — $50 за баррель нефти, 63 российских рубля за доллар, 18 689 белорусских рублей за доллар. Сейчас ситуация резко изменилась. Теперь мы имеем около $30 за баррель, курс российского рубля — около 80 за доллар. Если все сохранится в неизменном состоянии, таком, как мы имеем сегодня, среднегодовой курс белорусского рубля в этих условиях останется на уровне 22 719 за доллар», — цитирует премьер-министра БЕЛТА.

Андрей Кобяков отметил, что сейчас никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет вести себя «рыночная стихия», поэтому Беларусь должна быть готова к худшему сценарию.

«Подготовлено сразу семь проектов указов главы государства и постановлений правительства, направленных на обеспечение экономической безопасности страны, мобилизацию ресурсов, повышение оперативности и комплексности принятия решений на всех уровнях управления, повышение конкурентоспособности экономики, а также консолидацию бюджета», — подчеркнул премьер-министр.

Читайте также: