Белорусские производители алкоголя обеспокоены дешевым контрафактом из России: бюджет теряет деньги, а пьющие — здоровье

 
20 647
08 февраля 2016 в 15:04
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Белорусский качественный алкоголь вытесняется дешевым контрафактом из стран-соседей, заявил сегодня первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Игорь Шустов во время круглого стола в БЕЛТА. По словам эксперта, в минувшем году потребление алкоголя в стране резко снизилось — до уровня 2005 года. Пик потребления был в 2011 году — 13 литров на душу населения, в 2015 году, по предварительным данным, он составил 9 литров. Почему производители не рады этим цифрам?

— Этим цифрам можно было бы радоваться, отражай они реальное состояние общества. Дескать, все большее число людей отказываются от спиртного и переходят к здоровому образу жизни — пить стали меньше. Увы. Пить в нашей стране меньше не стали. Только в структуре потребления белорусский качественный алкоголь заменил дешевый контрафакт из стран-соседей, а то и суррогат, опасный для здоровья, — подчеркнул Игорь Шустов.

В результате отрасль в целом по стране сработала со снижением всех показателей. Продажи крепкого алкоголя — водки, ликеро-водочных изделий сократились к уровню 2014 года на 13%, вин плодовых — на 40%.

— Это повлекло за собой снижение экономической эффективности предприятий — как государственного, так и частного сектора. Снизились поступления в бюджет страны. Удельный вес акцизов, к слову, в бюджете — от 4% до 5%, — отметил первый зампред концерна.

За последние годы с учетом роста акциза и цен объем контрафактной продукции, ввозимой в нашу страну, сильно вырос. В той же России, по данным экспертов, контрафактный алкоголь достигает 70% рынка. По данным МВД, за 2015 год объем выявленных правонарушений в этой сфере увеличился в 4,5 раза. За год выявлено 4738 правонарушений, из нелегального товарооборота изъято 205 тыс. литров спиртосодержащих жидкостей, 459 тыс. литров ликеро-водочной продукции, 49 тыс. литров вина — всего на сумму почти 50 млрд рублей.

По словам эксперта, МВД подчеркивает, что 90% контрафакта идет к нам из Российской Федерации. Открытые границы в рамках ЕАЭС позволяют недобросовестным поставщикам осуществлять эту противоправную деятельность. Борьба с контрафактом идет непрерывная. Так, в прошлом году в результате совместных действий МВД Беларуси и Российской Федерации в Брянске был закрыт спиртзавод, который производил контрафактную продукцию именно для белорусского рынка — шли промышленные поставки водки «Белая береза».