«Заведующая магазином строит дом с мраморным крыльцом за $2 тысячи». Начальник могилевской милиции рассказал об одном из самых коррумпированных предприятий региона

 
03 февраля 2016 в 18:04
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

О громких уголовных делах на Могилевском мясокомбинате писали много. Сейчас начальник милиции области рассказал подробности, назвав предприятие одним из самых коррумпированных в регионе. Ущерб, причиненный государству в результате преступной деятельности должностных лиц, исчисляется миллиардами, а фигурантов афер достаточно много.

— Поражает наглость отдельных должностных лиц. Зная, что мы назначаем проверки, проводим те или иные процессуальные действия, они все равно продолжали нарушать закон, как это было в случае задержания председателя наблюдательного совета этого же предприятия. Те факты, которые мы задокументировали, — это лишь видимая часть айсберга, хищения совершались годами. Суммы достаточно приличные, поскольку реализация похищенного происходила на территории Российской Федерации, преступные доходы легализовывались посредством приобретения недвижимости, транспортных средств. Другой вариант — хищения денежной выручки из кассы предприятия заведующей магазином фирменной торговли. Опять же, на сегодняшний день уже доказаны десятки миллионов рублей. Все это совершалось на виду у работников предприятия, — отметил начальник УВД Могилевской области Александр Васильев.

Начальник областной милиции рассказал подробности жизни «не по средствам» сотрудников предприятия. К примеру, заведующая фирменным магазином мясокомбината строила себе коттедж.

— Заведующая фирменным магазином, у которой зарплата в среднем 6 миллионов белорусских рублей, строит дорогостоящий коттедж в пригороде Могилева. Крыльцо ее дома — мраморное, предварительная оценка которого 2 тысячи долларов. Она же в декабре 2014 года покупает автомашину за 25 тысяч долларов. Ее подруга, которая тоже работает на руководящей должности и в отношении которой нами выявлена отдельная схема хищения, через 2 недели покупает себе такой же автомобиль. И причем на транспортном средстве они не приезжают непосредственно к предприятию, а оставляют поблизости, — рассказал Александр Васильев.

Читайте также: