«Это наша „чумачечая“». Как фитнес-тренер из глубинки изменила жизнь целого города

 
02 февраля 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Дамы из города Сенно по вечерам после работы не идут домой. Пропадают неизвестно где, пока мужья кашеварят на кухне. Много и загадочно улыбаются, когда возвращаются. Местные посмеиваются, но в их глазах читается зависть: три десятка женщин перевернули размеренный уклад жизни в небольшом городке, где до этого главным событием считались гастроли группы «Дрозды» в стареньком Доме культуры, променяв уютный диван перед телевизором на какие-то «столичные штучки». История о том, как одна инициатива изменила жизнь города, — в материале Onliner.by.

Сенно, как и любая глубинка, живет своей жизнью. Здесь вряд ли кто-то слышал про «Зеленого слоника», поэтому диковинные зверушки в количестве трех особей присматривают за местным детским садиком.

Местная администрация, как видно, вполне лояльно относится к стрит-арту, предоставляя молодежи возможность всласть самовыразиться посредством нагаражной живописи.

Прямо возле райисполкома вроде бы бесхозяйственно возведенные гигантские сугробы превратились в снежные твердыни — местный филиал «Диснейленда» с горками, крепостями и прочими радостями для детворы.

Ощущение, что жизнь в райцентре кипит, не отпускает даже после визита в местное кафе, где только и разговоров, что о работе и зарплате. Продавщица резко меняет тон и подходит к старенькому проигрывателю.

— Молодежь любит музыку! — со знанием дела произносит женщина и включает в небольшом заведении праздничную иллюминацию.

Местную «музыкалку» охраняют вожди — Ленин и Маркс. Их уже давно хотят передислоцировать, но все как-то не до того. Дети, говорят, учатся здесь прилежно и недавно на областном конкурсе даже перещеголяли витебских. Директор школы по-хозяйски рассказывает про солидную сумму, которую выделили на ремонт к «Дожинкам» (большой сельскохозяйственный праздник пройдет в Сенно в этом году).

Точку в содержательном повествовании ставит школьный звонок. Детишки выбегают из классов к импровизированному гардеробу в коридоре, наспех накидывают на худые плечи тяжелые зимние куртки и бегут восвояси, сталкиваясь в дверях с раскрасневшимися от мороза женщинами. Пересменка.

— Что-то ты разошлась, мать! — улыбается вахтерша Нина Казимировна, поглядывая на взбудораженную подругу, пританцовывающую в коридоре старенькой школы.

— Я как вьюга! — смеется в ответ немолодая женщина в элегантных капри и забегает в кабинет хореографии.

Пара минут — и девять разновозрастных женщин сосредоточенно выполняют асаны, только изредка с любопытством поглядывая в сторону фотографа, который еле дышит, чтобы только не нарушить этот хрупкий сенненский дзен.

* * *

Девять лет назад местная учительница физкультуры Ольга Веретенникова решила, что засиделась дома в декретном отпуске. Взяла бумагу, салатовый фломастер и оформила объявление, в котором написала: «Уважаемые дамы! Хотите быть красивыми, жизнерадостными и привлекательными? Приглашаю вас на занятия аэробикой». Заскучавшие под гнетом монотонной жизни в райцентре дамы отреагировали молниеносно, и скоро Ольга уже тренировала три группы жительниц Сенно.

— Намасте! — здоровается с барышнями тренер и вполголоса дает установку: — Успокойте свой ум, успокойте свое тело. Просто расслабьтесь.

Компания невероятная: здесь начальница местной санстанции, сотрудница налоговой инспекции, две «ипэшницы», девушки-декретницы. Все сосредоточенно пытаются вслед за тренером выполнить нужные движения, пока та повторяет: «Энергия начинает работать, бежит по вашему телу…»

Ольгу за глаза называют в Сенно «чумачечей»: то вот эти странные курсы йоги и фитнеса организует, то с такими же как сама на санках с горки кататься пойдет, то на катке под музыку танцы устроит. В привычный уклад поселка это, конечно, не вписывается. Но — парадокс! — к тренеру выстраивается очередь из желающих стать красивыми и жизнерадостными.

Ольга родилась неподалеку, в деревне Белая Липа. Еще в школе учитель рассмотрел в девочке способности, и спорт стал даже не частью, а образом ее жизни.

— Помню, Виктор Павлович как-то подошел ко мне и показал газету. Там было написано, что американская школьница установила рекорд: пропрыгала на скакалке за две минуты около 300 раз, — вспоминает фитнес-тренер. — «Оля, сможем?» Я ему и сказала, что к 23 февраля если не побью рекорд, то точно повторю. На празднике в школе начала прыгать, за минуту наскакала что-то около 540 раз. Рекорд! Позвонили на телевидение — в программу «Асілак». Они сразу заинтересовались, пригласили в Минск. Я взяла свою старенькую домашнюю скакалку и поехала. И в самый ответственный момент, в прямом эфире скакалка порвалась: ручка перекрутилась. Я быстро подняла ее, начала прыгать дальше, но рекорд не зафиксировали. Приглашали на телевидение еще раз, но я уже училась на первом курсе университета — были другие заботы.

Зато уже взрослая Ольга познакомилась с телекумиром детства — Натальей Новожиловой, за уроками которой пристально следило целое поколение белорусских девочек. Тренер из Сенно четырежды участвовала в конкурсе «Мисс фитнес» и вошла в десятку финалисток, несмотря на скромный по сравнению с остальными участницами рост.

— «Оля, у тебя же такая харизма, от тебя энергия просто прет», — вот что мне Наталья сказала.

Сейчас любимицу сенненских кокеток и адептов ЗОЖа можно запросто перепутать с одной из учениц музыкальной школы, хотя старшей дочери Ольги 14 лет, младшему сыну 9. Выглядит Веретенникова эффектно. Говорит, главное — это не лениться.

— «Купил мне Вовка „Вибротон“». Говорю: зачем он тебе? «Вот и он спросил: зачем тебе? Чтобы лежать на диване, есть пирожки и худеть одновременно?» Хотят, чтобы все и сразу. Приходят — и с порога: «Мне нужно убрать вот здесь и здесь. А вот здесь не надо, меня все устраивает», — смеется Ольга. — Им объяснишь, что так не получится, — разворачиваются и уходят, мол, что мне тогда здесь делать. Раз вы так не можете сделать — пресс подкачать, ягодицы подтянуть, — то и ходить нечего.

Кто-то походит два занятия и бросает: сложно. А есть такие, кто говорит: «Уважительная причина для пропуска — только смерть!» И через не могу занимаются. Девочки-то у меня разного возраста: от 22 до 57. А возможности разделить их на возрастные группы нет, поэтому занимаются все вместе. Конечно, я стараюсь контролировать частоту сердечных сокращений, и девочки уже знают свою нагрузку. Важно ведь им не навредить. Я всегда говорю: «Результат — это не главное, главное — чтобы вы в итоге были здоровыми и хорошо себя чувствовали». А похудеть… Понятно ведь, что для этого тренировок трех раз в неделю недостаточно. Это еще и питание, и образ жизни. Но я всех консультирую: рассказываю про диеты, «сушку» мышц… У нас здесь клуб по интересам.

* * *

У зеркала расчесывается девушка. Только что она прошла часовой сеанс йоги: в Сенно действует «пятнадцатиминутный бонус». Мол, везде 45 минут, а здесь 60.

— Анастасия, — скромно представляется взмокшая после тренировки барышня. — Налоговая инспекция. Сюда сразу после университета пришла. Там тоже занималась, но в Витебске какой-то не очень фитнес-клуб был. Здесь душевно, по-домашнему. Да и Оля — человек хороший. У нас вроде и по возрасту люди разные, но со всеми общий язык найдешь. Женский клуб, получается.

Мужчины поглядывают в сторону «женского клуба» настороженно. Дело даже не в семейном бюджете: стоит месячный абонемент с трехразовым посещением 180 тыс. рублей — копейки по столичным меркам. Наверное, просто боятся. А может, лень…

— Мужья отпускают: им же нравится, когда жена поджарая, стройная, — перебивают Настю подруги. — Им и самим не мешало бы… Но там же рыбалка, охота…

Ольга готова набирать и мужскую группу, но желающих пока нет. Даже ее муж обходит музыкальную школу стороной. Мол, на работе устает — лучше на диване у телевизора отдохнуть.

— Я его не заставляю, — говорит тренер. — Да и как заставишь? Пока сам не захочет, ничего не получится. Хватает того, что он с сыном во всех наших мероприятиях участвует.

Да, вечерними занятиями дело не ограничивается. У инициативной группы, которую возглавляет Ольга, готова масштабная программа на все случаи жизни: женщины регулярно катаются в витебский бассейн, устраивают дни здорового образа жизни с играми и соревнованиями. Даже собрали группу поддержки местной футбольной команды.

— Мне вот интересно: чем люди вообще занимаются? — пожимает Ольга плечами. — Представьте, сейчас зима, вечер — пришел домой, сел возле телевизора. И так каждый день… Расшевелить их очень тяжело. Даже слухи про нас ходят: вон эти, пошли на фитнес — дома им делать нечего. Вроде как мы плохие хозяйки, собираемся по вечерам, на йогу ходим. Латрюги, в общем. Люди ведь не понимают, что это очень большой труд. И просто походить сюда, поработать — это уже испытание.

У нас в городе когда идешь пиво пить — это не стыдно. А бежишь в кроссовках километра четыре — посмеются только. Бывает даже, что девочки бросают заниматься, потому что кто-то над ними подтрунивает.

Предводительница «женского клуба» признается, что раньше подумывала о том, чтобы переехать в Витебск. Но что-то постоянно возвращало ее в родное Сенно. Сейчас стало понятно, что именно: любимая работа. Сейчас Ольга думает о подрастающем поколении. Скоро будет поступать дочка, и вот тогда придет мамино время сделать все, чтобы у ребенка получилось проявить себя. А сама она счастлива здесь.

— Готовлю невест на выданье, поддерживаю статус местных жен, мам и бабушек. Стараюсь создать прекрасную атмосферу в родном поселке, — объясняет суть своего замысла Ольга.

На часах восемь вечера. Пересменка. Через пару минут здесь начнется занятие по фитнесу. Эта возрастная группа помладше: для девушек, которые хотят быть в форме. Сейчас у Ольги три группы по восемь человек. Расширяться просто не позволяет помещение, так что опоздавшие дамы ждут, пока кто-нибудь выбросит белый флаг, заявив о «капитуляции».

— Надеюсь, к «Дожинкам» отремонтируют наш ФОК: там планируют сделать тренажерный зал и зал фитнеса, — говорит Ольга. — Хотя, конечно, моя мечта — открыть свое дело. Но это, конечно, отдаленная перспектива… Нужно большое здание, а с этим у нас в Сенно проблемы: все старое, разваленное. А деньги… Деньги — это другой вопрос. Они найдутся, было бы желание.

* * *

Сегодня ужин в семье Веретенниковых готовит муж.

— Так у вас скоро матриархат в Сенно начнется, — описываем мы страшный сон любого главы семейства.

— Вы что, я же йогой занимаюсь. А йога этого не приветствует, — смеется в ответ Ольга. — Это сегодня я не успела ужин приготовить. Обычно на все времени хватает. Да, я большая молодец. Живу так, как хочу.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by