Минчанин: «Чтобы банк рассмотрел мою заявку на кредит, пришлось заплатить 5,6 миллиона»

 
28 января 2016 в 16:02
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива, gp.by.
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива, gp.by.

Руслан мечтал открыть мини-кафе по продаже фастфуда. Он собирался продавать хот-доги, булочки, пирожки, возможно, печь блины и т. д. Правда, начального капитала на это не было. И тут на глаза попалась реклама кредитной программы для малого бизнеса «Беларусбанка». Мужчина решил ею воспользоваться и говорит, что обжегся.

— Когда увидел рекламу, что можно взять кредит, я загорелся. У меня уже было открыто ИП, был свой сайт. Но я все закрыл, чтобы начать новое дело, — объяснил Onliner.by Руслан. И в октябре прошлого года парень стал действовать.

— Узнал все об этом бизнесе, чуть ли не жил на рынках, — объясняет он. — Потом заключил договоры с поставщиками оборудования и кухни на колесах «Купава». В общем, пришел в банк уже подготовленный. На все про все мне нужно было 300 миллионов.

Руслану посоветовали обратиться в подразделение «Беларусбанка» АСБ «Консалт». Объяснили, что для выдачи кредита нужно сделать технико-экономическое обоснование.

— Понятно, услуга платная. Стоит 4 миллиона, — говорит Руслан. — В обосновании сказано, что я могу рассчитывать на получение прибыли. Уже во второй месяц пользования кредитом мой доход от точки, как посчитали специалисты, мог составить 62 миллиона. В общем, прогноз хороший.

В залог по кредиту у Руслана взяли авто — Renault Laguna. За оценку его он снова заплатил банку миллион рублей.

— Вопрос по кредитованию не рассматривали без открытого счета. Поэтому еще 50 тысяч заплатил за это, — объясняет мужчина. — Дальше мои документы отправили на рассмотрение. Почти два месяца решали этот вопрос. Дважды приходилось делать новые справки. Но это ладно. В конце ноября мне позвонил специалист, который вел мое дело, и сказал, что решение по кредиту положительное, остались формальности. Я обрадовался.

Спустя неделю мужчина позвонил в банк узнать, что делать дальше, но выяснилось, что кредитный комитет принял отрицательное решение.

— Потом мне прислали официальный отказ, но причины отказа в нем не озвучивались. Как я узнал уже позже, причина была в том, что, мол, в случае форс-мажора я ничего не смогу выплатить. Мол, нет других источников дохода, — разводит руками минчанин. — Но у меня нет никаких задолженностей и с залогом все в порядке. И вообще, вопросов к моей персоне нет.

Больше всего возмущает, что меня вынудили сделать ТЭО, оценку автомобиля. Потом заплатить за открытие счета, его обслуживание (по 120 тысяч в месяц) и в конце концов за закрытие 310 тысяч. В итоге я вложил 5,6 миллиона. За что? Если видно, что рискованно давать кредит, так скажите вы не через два месяца, а через неделю-две. И не требуйте оплатить и то, и это. Решение по кредитам, на мой взгляд, должно быть бесплатным.

Onliner.by обратился в «Беларусбанк» за комментариями, но в пресс-службе порекомендовали выслать официальный запрос, что мы и сделали. Ждем ответа по данной ситуации.

Читайте также: