Белоруса осудили в США за взлом налоговой базы. Перед задержанием он пытался сварить ноутбук

 
16 094
27 января 2016 в 23:25
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Александр Рябиков из Беларуси приговорен в США к 5 годам тюрьмы за участие в афере с налогами. Для этого он взломал базу данных неназванного финансового учреждения и получил доступ к личным данным плательщиков. Таким образом белорус и его подруга-россиянка намеревались получить «невостребованные налоговые вычеты». Об этом пишет издание St. Louis Post-Dispatch.

37-летний белорус в суде признал, что хотел получить «невостребованные деньги» и не предполагал, что из-за этого возникнут проблемы. Сообщил, что они с подругой намеревались заработать около $400 тыс., используя данные более чем 50 человек, которые не получили налоговое возмещение в 2013—2015 годах.

Помощник прокурора также уточнил, что, когда в квартиру Рябикова и его спутницы пытались войти сотрудники налоговой службы, те варили ноутбук на плите. В компьютере тем не менее найдены данные множества налогоплательщиков.

Судья назначил Александру Рябикову максимально возможное наказание в виде 5 лет лишения свободы, отметив чрезвычайную серьезность этого преступления. Ожидается, что осужденный будет депортирован после того, как отбудет срок.

Сообщница приговорена к 366 дням тюрьмы.

Читайте также: