Тяжеловато. Могилевчанин поспорил с друзьями на крупную сумму, что дойдет пешком до Минска

 
25 января 2016 в 15:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: из личного архива
Автор: Александр Чернухо. Фото: из личного архива

Серьезный спор затеял 26-летний могилевчанин Артем: парень решил доказать друзьям, что сможет без остановок дойти пешком из родного города в Минск. Участники сделки конкретную сумму не раскрывают, но говорят, что пари того стоило — на кону стояло больше тысячи долларов. Парень отправился в путешествие вчера в 8 утра и сдался на отметке в 64 километра — сказал, что стало тяжеловато. 

— Мы сидели, обсуждали расстояния между населенными пунктами, и вдруг наш общий друг Саша говорит Артему: «А до Минска дойдешь?» Слово за слово, Артем решился, — рассказывает Onliner.by участник спора Алексей. — Говорит, что там идти? Хоть завтра! Вот и договорились. Довезли его на машине до знака «Могилев», и он стартанул в 8 утра. И уверенно так пошел — мы думали, и до Минска дотопает. Сами за ним на машине ехали, наблюдали. Взяли продуктов, хотели еще пикничок по дороге устроить. Но Артем шарфик с собой не взял, а ветер был сильный, ледяной. Идти было сложно. В общем, возле Василевщины он к нам подошел и сказал, что дальше не пойдет — замерз. Посадили его в машину и отвезли в Могилев — прошел он 64 километра. А сегодня в кровати отлеживается. 

Сам Артем говорит, что компания рассуждала о том, на что способен человек ради денег. Возник спор, а сумма была очень серьезной, поэтому парень сразу согласился попробовать свои силы.

— Сам я спортом не занимаюсь, — рассказал Onliner.by Артем. — Так, для себя только. Думаю, если человек подготовленный, то сможет запросто расстояние пройти — там чуть больше 170 километров от знака до знака. Ну, а мне тяжеловато было. Стартовал, когда на улице было –17. Потом идешь, и когда солнце светит, так хоть шапку снимай, а потом ветер холодный подует, и лицо не выдерживает. Условие у нас было такое: должен идти без передышек, но без временны́х ограничений. То есть можно было топать хоть сутки, хоть больше. Но я закончил в 17:30, когда стало совсем тяжело. Проиграл спор, в общем, но денег не жалко, хотя сам я пока нигде не работаю — нахожусь в поиске. 

26-летний Артем признается, что сегодня до полудня провалялся в кровати: сильно болели ноги. Хотя шел не торопясь — со средней скоростью 5,3 километра в час. Весной, когда потеплеет, парень попытается взять реванш, а пока планирует тренироваться.

Читайте также: