В Минске начался суд над лжепредпринимателями, чьи подставные фирмы помогли скрыть более 9,5 миллиарда налогов

 
19 339
25 января 2016 в 14:20
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Сегодня в суде Московского района Минска состоялось первое слушание по делу двух бизнесменов, которые с сентября 2007 по октябрь 2014 года активно помогали предприятиям уклоняться от налогов. Мужчины вели свой бизнес в нескольких городах страны. В одном производстве объединены два десятка уголовных дел по эпизодам пособничества в уклонении от уплаты налогов и лжепредпринимательства. Оба обвиняемых признали свою вину и теперь ждут приговора.

Обвиняемые дельцы — мужчины 1960 и 1966 г. р. Первый работает главным бухгалтером. Второй — механиком. Оба ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Старший придумал и воплотил незаконный бизнес восемь лет назад. Минчанин создал несколько фиктивных фирм и привлек для управления ими руководителей, которые не знали о преступных намерениях нанимателя. Предприятия были зарегистрированы на него и подставных лиц. Второй мужчина стал пособником главного организатора в 2008 году. Он активно подыскивал клиентов на территории столицы и других регионов страны.

Расследование их дела завершилось в ноябре прошлого года.

Мужчины осуществляли незаконные операции как по обналичиванию денежных средств, так и по их переводу в безналичный расчет. При этом оформляли фиктивные документы о якобы имевших место поставках продукции. Схема позволяла субъектам хозяйствования реального сектора экономики уклоняться от уплаты налогов и сборов. За свою помощь мужчины получали 7—10% от суммы каждой сделки.

Обвиняемые активно содействовали следствию и добровольно возместили причиненный ущерб в полном объеме. Во время слушания мужчины заняли места в зале, а не в клетке. Чтение обвинения, длившееся полтора часа, слушали с совершенно спокойным видом. Фирмы, которым помогали обвиняемые, в общем и целом уклонились от уплаты налогов в размере 9 777 370 093 рублей. Ущерб уже возмещен в полном размере. На слушании отсутствовали свидетели. Они, как и признавшие свою вину бизнесмены, будут допрошены на следующем заседании.

Мужчинам предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 243, ч. 2 ст. 243, ч. 2 ст. 234 Уголовного кодекса (лжепредпринимательство и пособничество должностным лицам субъектов хозяйствования в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере). Максимально возможный срок лишения свободы при таком раскладе — до десяти лет.

Читайте также: