Реальные кабаны. Сознательный кот помог вычислить браконьеров и 240 бутылок контрафактной водки

 
30 207
22 января 2016 в 16:29
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: gosinspekciya.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: gosinspekciya.gov.by

Госинспекторы обнаружили останки шести диких кабанов и косули в одном из домов в деревне Протасевичи Осиповичского района. Его хозяева — братья-охотники — являются обладателями сезонных путевок на добычу пушного зверя. Однако с собой на охоту они брали пулевые патроны и незаконно добыли как минимум двух кабанов. Браконьеров поймали довольно быстро. На месте незаконной охоты были обнаружены отпечатки автомобильных шин, которые привели в ближайшую деревню. Там инспекторы повстречали рокового для браконьеров кота, передает сайт госинспекции охраны животного и растительного мира.

Оказавшись в деревне, госинспекторы несколько растерялись. Все же братья владеют в деревне парой домов, да и другие подозреваемые имелись. Нарушителей обозначил припаркованный УАЗ и рядом сидящий с ним кот. Животное смачно облизывалось и пыталось вычистить свою перемазанную розовым морду. Чисто внешне было понятно, что кот выпачкался, когда пытался справиться с большим куском свежего мяса.

Инспекторы осмотрели двор и нашли разделанную тушу, свежие останки двух диких кабанов, шкуры еще четырех вепрей, а также голову и ноги косули. Один из братьев спрятался на чердаке гаража, не успев даже вымыть окровавленные руки. У охотников изъяли 130 кг дичи и 3 охотничьих ружья.

— Один из братьев признал добычу двух кабанов. Особи абсолютно свежие — отпираться было некуда, — рассказали в госинспекции охраны животного и растительного мира. — Нарушителю светит возмещение вреда в размере 50 миллионов рублей, на уплату которого он уже согласился. Возбуждено уголовное дело. Максимальный срок за незаконную охоту — до шести лет. Задержанным также задавались вопросы о четырех изъятых шкурах диких кабанов. Мужчины ответили, что нашли их на свалке.

В кучу ко всему в доме охотников было обнаружено 240 бутылок контрафактной водки.

Осиповичский РОСК уже возбудил уголовное дело.

В госинспекции охраны животного и растительного мира шутят, что вопрос о поощрении скромного безымянного кота рассматривается в данный момент.

Читайте также: