Россия ждет отскока рубля обратно. Власти соседней страны не верят, что курс будет падать долго

 
21 января 2016 в 21:05
Автор: Настасья Занько. Фото: vestipmr.info
Автор: Настасья Занько. Фото: vestipmr.info

Резкое падение российской валюты не может быть продолжительным, поэтому Минэкономразвития России пока не будет корректировать прогноз по среднегодовому курсу доллара, сообщили в ведомстве. Российские власти считают, что коррекционное движение курса возможно уже в ближайшие дни.

В четверг российский рубль лихорадило на фоне обвала мировых фондовых рынков. Курс его пробил отметку в 85 рублей, правда потом остановился на уровне 83. Евро преодолел максимум с декабря 2014 года в 93 рубля. В Беларуси ситуация аналогичная. Доллар вырос на 1103 рубля, евро прибавил 1388. Или по 5 и 6% соответственно.

— Такое резкое падение не может быть продолжительным. По-видимому, уже в ближайшие дни мы увидим коррекционное движение, цитирует «РИА Новости» помощника министра экономического развития Елену Лашкину. Она также заявила, что чиновники пока не будут корректировать официальный прогноз по среднегодовому курсу рубля на текущий год (63,3 рубля за доллар).

— Я считаю, что к уточнению базового варианта нужно будет возвращаться чуть попозже, в апреле, например, — повторила помощник слова министра Алексея Улюкаева.

В Беларуси, напомним, в бюджет заложена среднегодовая цена доллара по 18 600, а также нефть по $50 за баррель. Корректировки показателей еще не было, но Минэкономики уже повысило прогноз по инфляции до 16—18%.

Читайте также: