«Если решат сдерживать курс, доллар к лету будет по 3 рубля». Прогнозы от читателей Onliner.by

 
21 января 2016 в 16:14
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

В день, когда доллар официально стал стоить 21,5 тысячи, мы решили не прибегать к комментариям «публичных» аналитиков, как делали до этого. Наши форумчане в ветке, где обсуждают курсы валют, раскладывают ситуацию по полочкам не хуже. Им слово.

«На уровень в 30—35 рублей доллар в России не вернется»

 Слабый российский рубль невыгоден белорусским экспортерам, т. к. делает наши товары более дорогими по сравнению с российскими. А значит, покупатели переключаются на российские товары, что ведет к недополучению валюты белорусскими производителями. Это ведет к ухудшению торгового баланса и снижает предложение на бирже, — объясняет пользователь finpartner. — В результате Беларусь вынуждена снижать стоимость собственной валюты. Плавная девальвация, в свою очередь, ведет к скупке валюты со стороны наученного опытом населения.

 

Я не верю в значительный откат. Объясню почему. Возвращаемся к причинам — нефть и дешевеющий российский рубль. В случае отката цены на нефть на российской бирже возрастет предложение валюты и рыночные механизмы начнут понижать стоимость валюты. Но я полагаю, что в какой-то момент включится Центробанк РФ, который начнет проводить рублевые интервенции, покупать валюту и восполнять потери золотовалютных резервов.

Поэтому я думаю, что даже при цене на нефть в $100 мы увидим курс доллара в районе 55—60 рублей. На уровень 30—35 курс в России не вернется. Понятно, что цена на нефть не поднимется в ближайшее время до 100 долларов. Наиболее вероятный, на мой взгляд, сценарий на первое полугодие 2016 года заключается в том, что цена на нефть будет находиться в диапазоне 25—30 долларов.

Что касается белорусского рубля, то я не думаю, что власти пойдут на разовую девальвацию. Скорее, сохранится плавное снижение по +300 — +500 (иногда +1000) и остановка произойдет в районе 24—26 тысяч рублей за доллар. Если же власти решат сдерживать рост курса доллара интервенциями или административными мерами, то в будущем возможен рост курса до 30—35 тысяч за доллар.

И самое главное — без реформ в экономике девальвационную спираль мы будем наблюдать бесконечно. Сейчас нам нужны всего две вещи: а) деньги, на которые можно проводить реформы; б) мозги, которые эти реформы будут проводить. И если первое найти еще можно (взяв очередной кредит или продав некоторые предприятия пусть и не по самой выгодной цене), то со вторым — явные проблемы: тот десяток светлых голов, которые сейчас есть в распоряжении власти, не сможет преодолеть сопротивление остальных.

«Ближайшие 2—3 недели наступит небольшая стабильность»

— Ну, основная причина, конечно же, очевидная — экономическая модель, полностью зависящая от России и цен на нефть, — высказал свое мнение Shaman-minsk. — Банально и глупо все сваливать на нефть. Не в нефти дело. Дело в самой системе, которая жировала на высокой маржинальности переработки нефти и льготах на закупку от России. Праздник кончился. Единственный способ хоть как-то выжить — это удешевлять наш рубль в отношении российского или хотя бы держать его на месте.

Когда доллар прекратит расти? 22 года рос и будет расти дальше, с небольшими перерывами. Сама система простроена так. В краткосрочной перспективе, я думаю, в ближайшие 2—3 недели наступит очередная «стабильность». Но в основном все зависит от российского рубля. Что касается прогнозов, то прогнозировать что-то в нашей стране на завтра-послезавтра просто невозможно. Но однозначно, что курс будет расти. Я думаю, к лету нам стоит ожидать 30 000 за доллар, простите, 3 рубля за доллар.

«По моему мнению, сегодняшний курс занижен на 35%»

— У России есть подушка безопасности в виде 300+ млрд золотовалютных резервов. И они могут себе позволить искусственно сдерживать курс своего рубля, — объясняет пользователь Neodoline. — По крайней мере год так точно. У нас такой возможности больше нет (малые ЗВР, а кредитов не дают), поэтому мы просто вынуждены бежать за российским паровозом.

Стабилизации курса не будет. Это просто невыгодно государству. Даже если будут какие-то послабления в сторону роста нашей валюты, то гораздо эффективнее будет накапливать ЗВР за этот счет. Или повышать курс российского рубля как минимум до 1:350, а не снижать стоимость валюты для населения. Население очень быстро привыкает к новому курсу, а лишние колебания только вызовут очередную панику.

По моему мнению, сегодняшний курс и так занижен примерно на 35%, поэтому откатываться просто некуда. Даже если начнет дорожать нефть и российский рубль будет стабилизироваться, то белорусский в лучшем случае просто будет стоять на месте. Ну и опять же, как я говорил, эффективнее не снижать стоимость валюты, а накапливать ЗВР.

Что касается прогноза по курсу на будущее, то тут снова многое зависит от России. Если сейчас российский рубль торгуется по 85 за доллар, то у нас должно быть 29 750. Но опять же получаем игру в испорченный телефон: Россия сдерживает свой рубль по отношению к доллару, Беларусь сдерживает свой рубль по отношению к российскому рублю.

Мне кажется, что Россия еще не до конца осознала весь масштаб катастрофы. И еще как минимум месяца три будет блефовать в надежде на чудо. Ну, максимум полгода. Пока у народа не закончатся деньги под матрасом. Поэтому, думаю, к июлю-августу придем к 120 российским рублям за доллар и, соответственно, к 42 000 белорусских за доллар. Как-то так.

Читайте также: