Витеблянин, пытавшийся обменять «модернизированные» $5: «Друг вернул часть долга, сам купил доллары с рук по выгодному курсу»

 
16 786
21 января 2016 в 14:56
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Недавно Onliner.by писал про парня, который пытался сдать в обменник «модернизированную» банкноту достоинством в $5, превратившуюся в «полтинник». Витеблянин утверждает, что не заметил подделки, а его друг, вернувший поддельной купюрой часть долга, сам купил ее с рук по «выгодному курсу».

— Забрали у меня компьютер, теперь сижу без работы, — рассказал Onliner.by молодой человек. — Мне-то скрывать нечего, совесть чиста. Дело было так: в новогоднюю ночь друг вернул часть долга — $50. Дал купюру, было темно, да и я особо не всматривался — просто положил ее в карман. 1 января поехал в обменник и тоже не рассматривал банкноту, просто отдал ее кассиру. И вот как получилось... Что друг? Говорит, что сам купил ее с рук у цыгана, тот предложил выгодные условия: друг выигрывал тысяч 150. 

Следственный комитет возбудил в отношении молодого человека уголовное дело. Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы.

— Говорят, от двух до семи, — рассказывает витеблянин. — А как сложится, я пока не знаю. Компьютер на экспертизе, но там нет ничего криминального, так что за содержимое жесткого диска я спокоен. Только вот работать не могу: я менеджер, недавно открылся магазин, с которым сотрудничаю, а без техники я как без рук.  

Напомним, молодой человек пытался обменять пятидолларовую купюру с бумажными вклейками «50» и «FIFTY DOLLARS». Кассир вызвала сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также: