Белорусские «ипэшники» не смогут покупать товары в России за наличные? Чиновники соседней страны обсуждают такую идею

 
20 января 2016 в 16:30
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

В России высказывают идеи о том, чтобы запретить наличные расчеты между юридическими лицами — резидентами и нерезидентами РФ. Как утверждает председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, эта идея пока не вылилась в какой-то законопроект. Белорусские «ипэшники» уже говорят, если принять такой закон, то он парализует всю работу. Даже тех, у кого есть сертификаты.

— Идеи запретить юрлицам в РФ рассчитываться наличными деньгами с нерезидентами есть в головах отдельных чиновников. Они высказывались на различных совещаниях по развитию бизнеса, — объяснил Владимир Карягин. — Цель — контролировать их оборот, это тренд многих стран. Пока в России можно на 100 тысяч рублей по наличному расчету покупать необходимые комплектующие, материалы и так далее. Что будет дальше, неизвестно. Мы очень боимся, что эта идея может воплотиться в реальность. Это реальная угроза для индивидуальных предпринимателей.

Сами «ипэшники» говорят, что если эта идея воплотится в жизнь, то это полностью парализует их работу.

— На самом деле проблема здесь в том, что по безналу не купишь небольшие партии товаров в 5—10 единиц, — считает председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Так как мало кто хочет связываться. И потом, у предпринимателей принцип «увидел-купил», а потом привез и продал. Мы ж не вагонами возим. Поэтому таких больших сумм, чтобы заказывать даже небольшие, по меркам предприятия, партии, просто нет. К тому же увеличивается документооборот, теряется мобильность и простота, что немаловажно для мелкого бизнеса.

— Что касается Беларуси, то мы, наоборот, говорим: нужно разрешить наличные расчеты микроорганизациям. Сегодня малые предприятия не равны с ИП по условиям работы, — считает Карягин. — Они не имеют права за наличный расчет купить комплектующие или материалы. Они вынуждены давать заказ индивидуальным предпринимателям. И те привозят пуговицы, шнурки и ряд других комплектующих для нашей не такой уж большой промышленности.

Читайте также: