Глава Национального агентства по туризму про уход: «Меня попросили переписать фирму на жену, а ставку оклада предложили в 1,5 миллиона»

 
19 января 2016 в 16:50
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

Бизнесмена Григория Померанцева на должность директора Национального агентства по туризму пригласил заместитель министра спорта и туризма. В июне бывший председатель Рижского правления по туризму приехал поднимать туризм белорусский. Но не сложилось. И уже в январе Померанцев сам решил уйти с этой должности. О том, почему так случилось, он рассказал Onliner.by.

Григорий Померанцев 15 лет проработал на высоких должностях в AirBaltic, два года — коммерческим директором аэропорта Толмачево в Новосибирске, а также запускал бюджетные линии в Грузии. В туристической отрасли его появления ждали и считали продвинутым менеджером, который сможет преобразовать национальный туррынок.

— Формально я и не был директором, поскольку не подписывал трудовое соглашение, а работал в статусе и. о., исполняющего обязанности, — отметил Григорий Померанцев. — И это существенный момент. Меня пригласили на позицию директора. Но поскольку у меня на тот момент была фирма в Латвии и заграничные счета, то, как выяснилось в процессе моего согласования на должность директора, этот пост по белорусскому законодательству я занимать не могу. Меня несильно беспокоила приставка и. о. Я понимал, что могу поделиться опытом, что-то поменять в белорусском туризме, и взялся за работу.

Но спустя полгода, по словам Померанцева, снова встал вопрос о переходе на должность директора.

— Мне предложили переоформить фирму на жену, закрыть все заграничные счета и переходить на должность директора, чтобы не быть в подвешенном состоянии, — рассказывает он. — Но я уже видел, что договоренности по зарплате не выполняются. Я никогда ни у кого ничего не просил. Здесь на должности у меня была ставка оклада в 1,5 миллиона. С доплатами я получал 3—6. Если ставить себе зарплату в 10 миллионов, то приходилось бы залезать уже во внебюджетный фонд. А это деньги сотрудников, которые они зарабатывали семинарами и другими мероприятиями.

— Я понимал, что если для меня разницы особой между 3 и 8 миллионами нет, так как я имею и другой доход, то для моих сотрудников это существенно, — объясняет он. — Поэтому я не мог позволить себе ставить зарплату выше. Понятно, когда мне предложили закрыть счета и фактически перестать управлять фирмой, чтобы стать директором, я на это не пошел. Должность директора не сильно в материальном плане отличается от должности исполняющего обязанности. А у меня трое детей, и мне нужно их кормить.

По словам других работников Национального агентства по туризму, зарплаты здесь действительно низкие. Хоть ведомство и должно заниматься формированием и продвижением туристического потенциала страны, делать все, чтобы в Беларусь приезжало как можно больше туристов. Подобные агентства успешно существуют в Италии, Латвии, Молдове и других странах.

— Кроме работы, ты должен выполнять все требования, которые существуют у госпредприятий. А это и положение о госзакупках, и переписка со всеми профильными ведомствами и министерствами, — рассказывает одна из бывших сотрудниц агентства. — Денег из бюджета выделялось все меньше и меньше с каждым годом. А работы было столько, что приходилось и дома доделывать, и на выходные брать. А платили по 3,5 миллиона. Конечно, на места приходила молодежь. Более опытные специалисты на такие деньги идти не хотят.

— Я не жалею, что поработал в госструктуре, — говорит Григорий Померанцев. — Конечно, было и много таких моментов, которые меня неприятно удивляли. К примеру, выделенные деньги, которые мы, как агентство, должны были освоить под определенные проекты, уже были разделены без учета нашего мнения. Или же тот момент, когда мы больше полугода согласовывали установку туристического инфоцентра на железнодорожном вокзале. Но во всяком случае для меня это был хороший опыт. Я познакомился с замечательными творческими людьми. Мы многое сделали. Думаю, я смогу быть полезен и вне системы.

Читайте также: