Читательница: «Запретили фотографировать пиво в „Виталюре“, мол, защита интеллектуальной собственности». Юрист: «Подобный запрет незаконен»

 
25 360
18 января 2016 в 12:00
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В редакцию Onliner.by обратилась жительница столицы со своей потребительской историей. Она случилась в одном из магазинов сети «Виталюр». Друзья попросили купить пива. Будучи совершенно несведущей в теме, женщина стала фотографировать продукцию и отсылать снимки в Viber. К посетительнице подошли двое охранников и сообщили, что съемка товара запрещена, объяснив все защитой интеллектуальной собственности. Покупательница сильно расстроилась, взяла первое попавшееся пиво и задалась вопросом о своей правоте. Мы узнали мнение магазина и юриста.

— Зашла в магазин «Виталюр» на станции метро «Автозаводская», — пишет читательница под ником sonix185. — Меня попросили купить хорошего пива, но я в нем ничего не понимаю, поэтому просто сфотографировала бутылку и ценник и отправила через Viber. Сфотографировала четыре вида. И тут подходит ко мне охранник и говорит, что фотографировать у них в магазине запрещено. Спрашиваю: «Кем? Покажите мне документ, по которому мне запрещено фотографировать товар».

Охранник позвал другого — они показали мне бумажку, на которой написано, что, мол, в магазине запрещено производить фото- и видеосъемку, дабы защитить интеллектуальную собственность и избежать попадания в кадр сотрудников магазина и покупателей. После этого они мне начали объяснять, что я нахожусь на территории частной собственности. Даже сказали, что на входе висит предупреждение о запрете фотосъемки. Хотя на дверях ничего нет, специально сфоткала.

Мои объяснения о том, что я фотографирую только информацию о товаре, слушать не стали. В итоге пришлось взять первое попавшееся пиво и уйти, не купив больше ничего. После этого не хочется даже ходить в такой магазин. Мне просто интересно, права ли я?

— Такие документы действительно существуют, — пояснили в службе безопасности компании «Виталюр». — Это приказ генерального директора. У нас частная собственность, нами же разрабатываются правила безопасности. Поэтому согласно должностным инструкциям охранники действовали абсолютно правильно. Какая разница, чего хотела та женщина: передать фотографии, чтобы выбрать пиво, или еще что-то. Цель в данном отношении не имеет значения. Есть факт фотосъемки, которая запрещена. А все остальное — уже другой вопрос.

Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Елизавету Ярмош:

— В соответствии с частью 2 статьи 7 закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении. Таким образом, запрет сотрудниками магазина на фотосъемку товара и ценника со ссылкой на защиту интеллектуальной собственности является незаконной.

Однако следует учесть, что осуществление фотосъемки какого-либо объекта авторского права в магазине (например, оформленной витрины) возможно только с разрешения правообладателя.

Читайте также: