Читатель: «Кассир по ошибке выдала мне 300 долларов вместо 200, а теперь банк требует вернуть лишнее»

 
16 января 2016 в 11:59
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Курьезная и вместе с тем неприятная история произошла с минчанином Константином. Мужчина отправился в обменник, чтобы купить доллары. Один из стоявших в очереди забыл паспорт и попросил его купить $100. Но кассир ошиблась и выдала парню больше денег, чем он просил. Теперь банк требует лишнюю сумму обратно. Но вся ирония ситуации в том, что деньги он отдал незнакомцу из очереди.

— В обед я решил сходить купить валюту в отделении «Беларусбанка», что на Ванеева, — рассказал Onliner.by Константин. — За мной в очереди стоял мужчина. Он искал паспорт, и оказалось, что документов у него нет. Он попросил меня купить $100. Я согласился, взял деньги (там было со сдачей) и пошел к кассе. Кассир пересчитала деньги, отдала мне доллары, сдачу, завернув их в чек, знаете, как это обычно делают в банках.

Константин отошел от кассы, вынул свои $100, так как давал сумму без сдачи. А все остальные деньги, которые ему передала кассир, отдал незнакомцу.

— Он сказал «спасибо», и мы разошлись, — рассказывает Константин. — А уже назавтра мне стали звонить из отделения. Рассказали, что кассир выдала мне не $200, а $300, и стали требовать, чтобы я эти деньги вернул. Но у меня их нет, я же даже мужчину этого не знаю. Объяснил ситуацию, но банк настаивает, требует, чтобы я вернул деньги. А почему я должен отвечать за ошибку кассира, не могу понять?

Мы попросили адвоката Минской городской коллегии адвокатов Елизавету Ярмош прокомментировать эту ситуацию.

— Если будет достоверно установлено, что Константину вместо $200 было выдано $300 (например, передача $300 будет зафиксирована на видеозаписи), действительно придется вернуть лишние $100 банку. В противном случае банк сможет взыскать эти деньги в качестве безосновательного обогащения через суд. Можно посоветовать только найти по возможности гражданина, для которого покупалась валюта, и потребовать вернуть лишние деньги. Однако в этом случае нужно будет доказать, что ему вместо $100 было передано $200.

Читайте также: