Вчера двое вооруженных мужчин напали на отель в Хургаде: трое туристов получили ранения. Турагентства Латвии и Литвы отменили вылеты

 
37 664
09 января 2016 в 10:22
Источник: Reuters. Фото: Reuters
Источник: Reuters. Фото: Reuters

Двое вооруженных человек напали вчера на египетский отель, расположенный в курортном городе Хургада. Трое иностранных туристов были ранены, передает слова египетских официальных лиц Reuters. Выяснилось, что пострадали граждане Австрии и Швеции, нападавшие пытались скрыться.

Один из нападавших был ликвидирован правоохранителями, а другой сейчас находится в заключении. Сообщается, что нападавшие были вооружены пистолетом и ножами.

К слову, в течение вчерашнего дня версия произошедшего менялась: сначала  источники в органах безопасности заявляли, что нападавшие были вооружены пистолетом, ножом и «поясом шахида». Мужчины якобы прибыли по морю, чтобы атаковать безоружных людей на пляже отеля. Также считалось, что пострадали туристы из Дании и Германии. Одного из нападавших опознали — по предварительной информации, что это студент из пригорода Каира. Расследование продолжается.

По сообщению Министерства иностранных дел, опубликованному сегодня в Twitter, среди пострадавших в перестрелке возле отеля граждан Беларуси нет.

Латвийские турагентства, работающие на египетском направлении, приняли решение на неделю отменить вылеты туристов в Хургаду после вооруженного нападения на отель города-курорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел. «Из-за совершенного 8 января нападения на отель Bella Vista Resort в Хургаде, в результате которого были ранены несколько зарубежных туристов, до выяснения обстоятельств произошедшего латвийские турагентства приняли решение на неделю отменить вылеты туристов в Хургаду», — указывает МИД.

«Решение принято после консультаций с МИД Литвы и с учетом того, что необходимо оценить ситуацию с безопасностью на курорте», — отметил гендиректор компании «Новатурас» Линас Алдонис, сообщает БЕЛТА. По словам гендиректора, самолет, который чартерным рейсом должен был в субботу отправиться в Хургаду с литовскими туристами, вылетит пустым, чтобы забрать тех, чей срок отдыха завершился. «Будем анализировать ситуацию, чтобы принять решение с дальнейшими полетами», — сказал Алдонис. В отелях Хургады в настоящее время находятся 222 туриста из Литвы, десять из них отдыхали в гостинице Bella Vista Resort, которая в пятницу вечером подверглась нападению.

Читайте также: