Санслужбы изъяли 23 тонны протухшей рыбы, предназначенной для «Евроопта»

 
22 декабря 2015 в 15:43
Автор: Настасья Занько. Фото: ГУ «Минский зонЦГЭ»
Автор: Настасья Занько. Фото: ГУ «Минский зонЦГЭ»

Перед новогодними праздниками санэпидемслужбы Минской области провели несколько внеплановых проверок. Во время одной из них на складе компании «ПакХаус» Минского района обнаружили залежи протухшей желтой рыбы, которую компания должна была отправить в одну из крупнейших торговых сетей страны.

— Мороженая рыба путасу не соответствовала установленным требованиям по органолептическим показателям, — рассказал Onliner.by заведующий отделом гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик. — На ней были разрывы кожи, повреждения брюшка, выпадал кишечник, поверхность рыбы была загрязнена содержимым внутренностей.

Кроме того, в наличии имелись отдельные части, ломаные куски рыбы, экземпляры ослабевшей, дряблой консистенции. Также мы отметили подкожное пожелтение рыбы, выраженный запах окислившегося жира на поверхности. После пробной варки образцов появился значительный запах окислившегося жира. Понятно, что допустить такой продукт в торговую сеть мы не могли.

Санэпидемслужба изъяла 23 тонны 136 килограммов испорченной продукции, которую импортировали из Мурманска. Сейчас предприятие решает вопрос, что делать с испорченной партией. Если ветеринарные службы дадут добро, то рыбу скормят животным. В противном случае партию нужно будет уничтожить.

— Компания должна будет предоставить нам документы о том, что продукция уничтожена, а не отправлена на дальнейшую реализацию, — объяснил Юрий Гузик.

По статистике от санэпидемслужбы, только за прошлую неделю в Минской области специалисты выписали 108 штрафов на общую сумму 180,54 млн руб. Кроме того, санслужбы приостанавливали работу 39 объектов продовольственной торговли и общественного питания.

Читайте также: