Фотофакт: гостей столицы на новогодних каникулах будут радовать драник-бургерами

 
16 273
21 декабря 2015 в 14:34
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Импровизации на тему заработка на национальной кухне продолжают будоражить умы. Если сверху процесс видят традиционно в виде еды в горшочках, на рушниках и на фоне плетня, то снизу инициатива принимает более интересные формы. Одна из них — современные интерпретации традиционных блюд. Недавно мы писали о молекулярной белорусской кухне, а на днях сходили в ресторан гостиницы «Виктория», где в меню вводят драник-бургеры.

В белорусском гостиничном фонде, как и у всех, предпраздничный переполох. Тяжелый год дает возможность хорошо заработать на сложной геополитической обстановке и в атмосфере дружбы и согласия принять российских гостей.

— С 31 декабря по 10 января уже почти все номера заняты, — рассказали в «Виктории». — В некоторые дни занято все буквально — и самые дорогие номера, и те, что подешевле. Многие приезжают не в первый раз, поэтому попробовали «допилить» меню в новом направлении. Драники всегда были интересны иностранцам.

Будем честны: не «Виктория» придумала драник-бургеры — в таком исполнении они уже продаются в нескольких местах Минска. Во-вторых, это история скорее про форму, а не содержание. Суть драник-бургера проста и хороша одновременно: роль булки выполняет жареная картофельная оладья. Внутри — начинки по усмотрению и собственному вкусу. В данном случае, повара приготовили бургер с курицей, но в меню есть грибной, говяжий, селедочный варианты. И сверхбелорусский драник-бургер с домашней колбасой или «з парсючком».

В меню ресторана гостиницы такие блюда будут стоит от 55 до 100 тысяч рублей. Дома можете приготовить дешевле. Повар показывает, как это делается.

Читайте также: