«Если захотите удивить девушку пируэтом в хоккейном ботинке, свидание может закончиться в больнице». Обзор коньков от красавицы фигуристки

 
21 декабря 2015 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский, hcdinamo.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский, hcdinamo.by

Вне зависимости от того, что ударило вам в голову — чистый спорт или предновогодняя романтика, — существует вариант, при котором будет необходимо потратиться на коньки. Их выбор, как оказалось, требует учета дизайна, длины шнурков и комфорта ботинка, вполне себе способного порезать ногу неразборчивого покупателя. В заботе о жителях «тропической» Беларуси, в которую, стоит надеяться, вернется настоящая зима, Onliner.by провел экспертизу коньков с заботливой помощью элегантной фигуристки.

Со старта: быть патриотом в отношении коньков ни разу не получится. В Беларуси ими не занимаются. В СССР коньки изготавливала Московская фабрика спортивных изделий, которая к настоящему времени значительно сократила объемы подобного производства. Большинство сильных брендов представляют на рынке Канаду, Чехию и Швейцарию. Компании имеют богатые традиции и историю, существуя по 90—100 лет.

Стоимость профессиональных коньков стартует с пяти миллионов рублей, потому как их производство предполагает ручное изготовление ботинка и использование английской стали для лезвия. Правда, говорят, что любителям они ни к чему. Как считают специалисты, неподготовленный человек просто взвоет от жесткости ботинка: все же конек должен обеспечивать зверскую фиксацию для выполнения сложных элементов без травмирования спортсмена.

Адекватная стоимость любительских коньков колеблется от миллиона до двух. Для экспертизы мы берем пять пар от чешского, канадских и швейцарского производителей и просим экспертной помощи у Стефании Гатицкой. Девушка с 6 лет занималась фигурным катанием, но ближе к поступлению в университет решила с профессиональным спортом завязать. Сейчас Стефа учится в ГИУСТе на менеджера-экономиста и возглавляет коллектив фигуристок, которые радуют публику ледовыми шоу перед матчами хоккейного «Динамо».

Мы нагружаемся коробками с коньками и двигаем на мобильный каток возле Дворца спорта.

Botas Peggy

Чешская фирма Botas занимается обувью с 1949 года и раньше смешно называлась Botana. Первой наше испытание льдом проходит модель Botas Peggy с демократичным стартовым ценником в 800 тысяч белорусских рублей. Изготовлена она из искусственной кожи, но не в Китае, а непосредственно в Чехии.

— Ботинок довольно низкий, но ощущения у каждого свои. Надо пробовать. Думаю, любителю вполне можно кататься на таких, — советует продавец.

Показываем коньки Стефании и просим поделиться первым впечатлением.

— Чисто внешне они, конечно, симпатичные. Похожи на профессиональные. Но на ощупь мягкие. Если вам вдруг захочется вращаться или как-то по-другому красоваться на льду, нога будет держаться плохо.

Девушка примеряет пару и отправляется на лед. В своей стихии элегантная Стефания оказывается настолько сногсшибательной, что молодой человек, который делает вращения неподалеку, теряет голову и равновесие.

— Естественно, по ощущениям профессиональные коньки мне нравятся намного больше. Они обиты внутри, хорошо сидят по ноге, — по возвращении со льда на землю говорит Стефа. — А эти любительские конечки жесткие и не очень устойчивые. Они ничем не обиты, потому немного режут ногу. В любом случае придется надевать носок. Я покаталась всего несколько минут, но почувствовала жжение вот тут.

Jackson Women’s Classic ST2000 SR

Jackson — канадская фирма, которую в 1962 году основал чемпион мира в одиночном катании Дональд Джексон. Контора занимается производством как профессиональных, так и любительских коньков. В нашем тесте участвует мягкая модель Softec подчеркнуто спортивного дизайна. Она заявлена как женская, но, в принципе, является унисексовой.

— Этот вариант можно рассматривать любому любителю, который носит кроссовки или любит другую свободную обувь, — говорят в магазине.

Стоимость модели стартует от 2,3 миллиона. Стефания рассматривает ее.

— Чисто внешне простовато. Но тут ботиночки жестче. Ноге будет лучше, чем в первом случае.

Девушка обувается и отправляется на лед, откуда возвращается весьма довольной.

— Очень удобная модель. Мне понравилось кататься в них. В этих коньках можно сделать если не все, то многое: и вращаться, и поворачивать. Да, внешне это чистый спорт. Казалось бы, простой лыжный ботинок на лезвии, но моей ноге в нем нравится. Мягкие подушечки хорошо фиксируют подъем. В таких коньках можно обойтись без носков и пластыря.

Botas Dagmar

Снова образец от Botas, но уже поинтереснее, а оттого и дороже. Цена стартует с 1,9 миллиона, потолок — 2,5. Примечательно, что мужская модель выглядит примерно так же, отличие заключается только в цвете. Специалисты дают понять, что более высокий ценник объясняется значимостью бренда на рынке. Чешские коньки стали известны на территории Беларуси еще в советские времена. Для гарантии качества производители даже клеймят лезвия.

— Китай не имеет права делать реплики на эти изделия, да и вряд ли сможет. Кожа внутри, кожа снаружи. Для массовика самый оптимальный вариант, — объясняет продавец.

Стефания разглядывает белоснежную пару, которую чисто внешне довольно трудно отличить от первой протестированной.

— Согласна, очень похоже на первую, — говорит девушка. — Правда, тут более плотный ботинок. По идее, он будет лучше сидеть на ноге.

Происходит шнуровка, которой Стефания остается недовольна.

— В принципе, для любителей первая и третья пары хороши. Но мне кажется, что в них, скорее всего, придется менять шнурки. Они слишком длинные, и это вызывает неудобства.

Девушка отправляется на каток. Она недолго кружит по льду и возвращается с критическим настроем.

— В отличие от первых, тут стелька лучше — мягче и комфортнее… Вот, по большому счету, и вся разница. Мне кажется, они высоковаты. Профессиональные на палец-два ниже. Поэтому есть вариант, что ботинок будет натирать. Лично мне кататься в них было довольно сложно.

CCM CL 300

CCM (Canada Cycle & Motor) — канадская компания, основанная в 1899 году. В 1905-м жизнь заставила ее сконцентрироваться на экипировке для хоккея и фигурного катания. Получилось неплохо. CCM — один из лидеров рынка. Ценники при этом не самые убийственные. Нижний порог — 1,5 миллиона. Предоставленная нам модель дополнена специальным наполнением, которое сохраняет тепло. Кажется, это отличный вариант для открытых катков.

— Даже если на улице −25, внутри конька будет Ташкент, — говорят специалисты. — Что важно для любителей, конек достаточно широкий. Если у кого-то плоскостопие и нужно засунуть стельку — ноль проблем. Плюс система быстрой шнуровки. Но запомните: на хороших коньках ни клипс, ни каких-то пластиковых креплений или раздвижек быть не должно. Это не роликовые коньки.

Коньки богато декорированы. Канадский узор чем-то напоминает русскую хохлому, правда, никак не впечатляет нашего эксперта.

— Опачки… Это, конечно… Внешне мне не очень нравятся. Я бы не взяла себе такие. Но они будут хорошо сидеть на ноге. Сапожки на лезвиях. В моем понимании на коньки это не очень похоже. Можно убрать лезвия и ходить в них по улице.

Из динамиков звучит Mockingbird в исполнении Eminem. Стефания выходит на лед и выглядит несколько озадаченной.

— Снежная королева по-хоккейному, — смеется девушка. — Если любите тепло — точно ваш вариант. Но я бы не учитывала их утеплитель при оценке. Намного важнее, что наполнение ботинка создает мягкость и дает фиксацию с ощущением комфорта. Плюс модель действительно необычная. Если она соответствует вкусу, можно выделиться. По ощущениям, правда, вторые были удобнее. Но все равно неплохой вариант. Эти коньки определенно лучше первых и третьих.

Graf Super 101 SR

Привет из Швейцарии приблизительно за 1,53 миллиона белорусских рублей. Фирма Graf была основана в 1921 году и в ходе своего развития сконцентрировалась на коньках. В нашем тесте участвует одна из топовых и наиболее популярных хоккейных моделей. Производитель заявляет, что из-за хорошей фиксации голеностопа она годится и для мальчиков, и для девочек. К слову, коньки фирмы Graf используют некоторые минские пункты проката.

— Понимаете, если ботинок станет болтаться, будет плохо. Это гарантированный вред для взрослых и детей, которые при этом постоянно растут, — объясняют в магазине. — Что касается этой модели, она максимально универсальна. Необходимый минимум защиты для игры в хоккей присутствует. Кататься с девочками на свидании в них тоже можно.

Стефания признается, что в жизни не стояла на хоккейных коньках. Для фигуристок они как кулер для пингвинов.

— Хоккеисты отталкиваются всей длиной лезвия. Им не нужно вставать на носок и выполнять художественные элементы, — объясняет наш эксперт. — Если вдруг захотите удивить свою девушку пируэтами в хоккейных коньках, свидание, скорее всего, закончится в больнице. Но ботинок очень плотный и дает крутую фиксацию.

Шнуруем Стефанию всем оркестром, основательно и продолжительно. Непростая расшнуровка производится в том же составе.

На льду Стефании чувствует себя странно. Для большей устойчивости заботливые работники катка предоставляют ей один из главных национальных девайсов — клюшку.

— В хоккей играют настоящие мужчины. Эта обувь явно для них. Требуются совсем не девичьи силы, чтобы затянуть и растянуть их. Зато на ноге сидят хорошо. Правда, нужно привыкнуть к заднику: он тут довольно высокий. Хотя, если покататься некоторое время, наверное, будет нормально.

Резюме

— Я согласна, что в профессиональных коньках первые раза три будет тяжело. Но потом они разобьются и станут суперудобными, — итожит Стефания. — Правда, каждому свое. Давайте оценивать тестируемые модели.

Хоккейную пару оставляем за скобками. Хотя надо отметить, что она обеспечивает хорошую фиксацию стопы. Это отлично. Из остальных я бы отметила хороший внешний вид коньков Botas. Стандартная классика. Третья пара похожа на первую, правда, обладает более мягкой стелькой, хотя все равно не восторг. Но кататься в них лично мне не очень удобно. «Хохлому» от CCM я бы поставила выше. Это второе место. А первое — сто процентов это спортивный Jackson. Они самые-самые из предложенных. Мягкие, удобные — в общем, выигрывают по всем средним показателям.

При покупке нужно учитывать дизайн, степень фиксации и комфорт стопы. Коньки, будучи производными от обуви, требуют индивидуального подхода, и универсального способа выбора тут быть не может.

Благодарим магазин CCM Shop за предоставленные образцы.

Больше коньков — в каталоге Onliner.by.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by