На 35-й этаж за три минуты. Репортаж с экстремального забега на самый высокий небоскреб Беларуси

 
UPD
35 644
19 декабря 2015 в 14:31
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

Небоскребы можно проектировать, строить, рекламировать и вообще всячески ими восхищаться. А еще их можно использовать не по профилю — в спортивных целях. Сегодня ярые адепты ЗОЖа, экстремалы и простые охотники проверить себя, сделав серую субботу чуть более необычной, приняли участие в легкоатлетическом шоу «Рождественские старты», которое предполагало забег на 35-й этаж самого высокого жилого здания страны. Быстрее всех оказался работник МЧС, который позже признался, что ему было довольно легко.

— В Беларуси любят разного рода бег. Но условий для горного в стране нет. Это особая дисциплина, требующая специфической подготовки, — говорит участник и один из организаторов забега Василий Лялеко, разминаясь на втором этаже «Паруса». — Так что в наших условиях лестница является хорошей альтернативой горам. Соревнования такого формата впервые проводятся в Беларуси. Мы хотим, чтобы любители бега по шоссе смогли проверить себя в беге на высоту.

Высота, чтобы был понятен масштаб происходящего, составляет 133 метра. Жилой комплекс «Парус» является самым высоким жилым зданием страны. Участники раздельно стартуют каждые 30 секунд. На дистанции работает система хронометрирования. Для выявления победителя индивидуальные показатели после сравниваются.

Вопреки ожиданиям прохождение трассы не занимает слишком много времени. Лидеры справляются за три-четыре минуты. Среди участников первого в стране вертикального забега спасатели, спортсмены, экстремалы, дети и простые ребята в джинсах с тяжелой одышкой, которым захотелось как-то себя испытать. Задействовано 140 человек. 100 мужчин и 40 женщин, среди которых мать семерых детей. Некоторые из них тоже участвуют в забеге.

— Интерес огромный, — говорит Лялеко. — Мы собрали участников почти сразу же после объявления забега. Скорее всего, в следующий раз сделаем квалификационные раунды, по результатам которых отберем сотню финалистов. Сотню, потому что условия поведения соревнования не позволяют принять одновременно больше участников.

Столичный менеджер Александр дает паузу и сгибается пополам примерно на 27-м этаже небоскреба. Он совсем недавно закрыл дистанцию. Выглядит конкретно уставшим, но чрезвычайно довольным.

— Я работаю в фирме, которая занимается дистрибуцией товаров. Учу торговых представителей. В общем, не профессиональный спортсмен. Да, сейчас плаваю, раньше занимался волейболом, но не более, — участник забега переводит дыхание. — Я зарегистрировался в тот же день, когда стало известно об этой штуковине. Но оказался 98-м. Понимаете, какой интерес? Думаю, этот забег надо делать благотворительным. Собирать по сто тысяч с участника и все отдавать нуждающимся детям.

Соревнование длилось что-то в районе часа. Атлетов подбадривали целых два министра спорта — Беларуси и Армении. В итоге же всех сделал 40-летний работник МЧС Александр Клюйко. 35-м этажей он миновал за 2 минуты и 51 секунду.

— Среди пожарных и спасателей каждый год проводятся профессиональные соревнования. Можно сказать, что бегать по этажам — часть моих профессиональных обязанностей, — делится покоритель небоскреба. — Правда, на наших соревнованиях мы бежим на 25-й этаж в полной амуниции — берцы, краги, каска, противогаз. Весит все это 25 кг.

— То есть вам было легко сегодня?

— Ну, полегче, чем в противогазе.

— Как давно вы работаете в МЧС?

— 20 лет уже.

Первые пять финишировавших получили денежные призы. Победителю достались 2,5 миллиона. Серебряному призеру — 2. И так далее до 500 тысяч.

Читайте также: