Минчанка возмущена: «Банк берет комиссию 450 тысяч только за заключение договора»

 
34 846
17 декабря 2015 в 16:34
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Катерина и ее муж купили платежный терминал, установить который обязали все ИП. В качестве обслуживающего банка выбрали «Беларусбанк». Но каково же было их удивление, когда при заключении договора им сказали заплатить за это. 

— Мы купили самый дешевый терминал от «ГондлярОК», — объяснила Onliner.by Катерина. — Для обслуживания терминала нужен банк. И у компании есть свои партнеры. Мы обратились в «Беларусбанк». Там были одни из самых недорогих тарифов для эквайринга, то есть, по-простому, зачисление на наш счет денег от покупателей с карточками.

Светлана с мужем отправились в банк, а в офисе узнали, что за договор нужно заплатить 450 тысяч.

— Нам сказали, что за заключение договора эквайринга «Беларусбанк» берет комиссию в 450 тысяч, — объясняет Татьяна. — Мы были в шоке. Ведь логически, когда хотят сотрудничать, договор заключают по умолчанию, безо всяких денег. И когда хотят привлечь клиента, то не делают договор платным. Нам даже не объяснили, за что эти деньги берут, почему. Просто сказали, что с 1 декабря у них так. Естественно, мы отказались. И пошли в другой банк, который без такой комиссии работает. Но сама эта ситуация лично меня очень возмутила. Нам и так навязали эти терминалы, так еще и комиссию плати.

В банке объяснили, что это не комиссия, а оплата за подключение.

— Но это плата не за договор, а за подключение услуги, — объяснили в пресс-службе «Беларусбанка». — Да, действительно, в банке принято решение о взимании с 1 декабря 2015 года платы в размере 450 тысяч рублей за организацию подключения терминального оборудования к процессинговой системе.

Читайте также: