Минздрав: «С тех пор, как антибиотики в аптеках стали отпускать по рецепту, продажи упали на треть! Это же сколько лекарств покупалось просто так!»

 
27 632
14 декабря 2015 в 17:18
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Больше года прошло с тех пор, как Министерство здравоохранения приняло постановление №66 и купить антибиотики в аптеке стало возможным только по рецепту врача. Несмотря на недовольство многих белорусов, их ироничные замечания вроде «скоро и воздухом можно будет дышать только по рецепту», новая норма закона успешно работает и никто не собирается ее отменять. Сегодня представители Минздрава и Минсельхозпрода встретились с журналистами, чтобы обсудить этот вопрос. Подробности — в материале Onliner.by.

Разговор об антибиотиках начали не с людей, а с животных. Александр Ляховский, начальник управления контроля за противоэпизоотической работой Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сказал, что журналисты совсем не правы, когда используют пугающие обороты вроде «мясо накачано антибиотиками».

«Никто мясную и молочную продукцию в Беларуси антибиотиками не накачивает. Наоборот, наша цель — максимально снизить употребление этих препаратов в сельском хозяйстве. Но надо понимать, что совсем отказаться от антибиотиков в сельском хозяйстве не получится», — подчеркнул госветинспектор.

— А зачем, к примеру, курице антибиотики? — наивно поинтересовался Onliner.by.

— Дело в том, что если заболеет одно животное, то очень высока вероятность того, что и остальные заразятся. Вы представляете себе, что такое птичник? Там одновременно сидят 60 000 цыплят. Если не принять меры, на птичнике, где заболела всего одна курица, через два дня могут умереть тысячи птиц. Уже и птичника самого не будет. Таковы особенности промышленного животноводства. Антибиотики применяются как для лечения болезней, так и для профилактики, — ответил Александр Ляховский.

Юрий Горбич, декан медико-профилактического факультета Белорусского государственного медицинского университета, с радостью добавил, что в Беларуси, в отличие от ЕС и США, антибиотики не применяются как фактор роста в промышленном животноводстве. Разговор перешел на отношение людей к антибиотикам.

В который раз медики, не зная усталости, повторили прописные истины о том, что антибиотики — это не игрушки, и очень опасно применять их без одобрения врача.

«Если у болезнетворных микроорганизмов разовьется устойчивость к тем антибиотикам, которые есть у нас сегодня, то мы можем оказаться в страшной ситуации, когда нам придется искать новые антибиотики. А ведь это очень дорогое удовольствие, и самое главное, на поиск новых лекарств уйдут годы», — обрисовала печальные перспективы главный внештатный специалист по клинической фармакологии Минздрава Лариса Гавриленко.

«Можно ли сказать, что в Беларуси проблема чрезмерного использования антибиотиков стоит очень остро? Ответ на этот вопрос может быть разным. В зависимости от того, с какими странами сравнивать, можно сказать: „Да, проблема у нас большая“, а можно сказать: „Все как у всех“. Например, Италия сейчас в гораздо худшей ситуации, чем мы. Они уже допустили чрезмерное использование антибиотиков и, как следствие, появление микроорганизмов, которые не чувствительны ко всем существующим в стране препаратам», — объяснил Юрий Горбич.

«В Беларуси проблема стояла остро, когда лекарства в аптеке продавали без рецепта, — продолжил свою мысль Юрий Горбич. — Но после того, как Минздрав ужесточил контроль за отпуском лекарств, продажа антибиотиков упала на треть. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Грубо говоря, 30% всех лекарств на рынке употреблялись просто так!»

«Системной проблемы, когда каждый второй или третий врач беспричинно назначает антибиотики, у нас нет. А вот пациентам нужно задуматься. Антибиотик — это не игрушка. Если он назначается, для этого есть показания. А самостоятельно назначать себе лекарство, начитавшись информации в интернете, — это опасный путь», — подытожили представители Минздрава.

Читайте также:

Читатель: «Я остался без больничного, потому что врачи в поликлинике неправильно пользуются электронным градусником»

Минздрав ответил на вопросы читателей Onliner.by о новых правилах выдачи рецептов: «Очень горько и обидно, когда претензии к медикам не имеют оснований»

В Беларуси провели успешные испытания лекарства от рака