«Я влюбилась, отдам ему все богатства!» Как гость с Кавказа устроил «Санта-Барбару» в Гомеле

 
24 742
11 декабря 2015 в 14:36
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Логику участниц этой истории сложно понять тем, кто никогда не сталкивался с обаянием знойного тбилисца Бачука Тибуа. Уже находясь за решеткой в зале суда, он исхитрялся вызывать интерес и симпатию — даже у черствых и бесчувственных журналистов. Обвинение считает, что этот человек, пользуясь своей сверхспособностью, очаровывал женщин, брал у них все, что мог, и исчезал. Попался глупо — сняли с самолета в Минске. Сегодня суд Советского района Гомеля вынес решение по этой волнующей истории коварства и любви.

...49-летний Бачук Тибуа в сопровождении трех милиционеров, опираясь на трость, осторожно спускается по лестнице в здании суда. Лестница крутая, ступеньки такие огромные, здоровье уже не то. Охранники трогательно помогают выйти, забраться в милицейскую машину, увозят...

Это уже не тот приятный мужчина, который блистал харизмой на предыдущих судебных заседаниях, просил фотографов выбирать ракурсы поудачнее — ведь он еще холост! После всего, что произошло за последние недели, Бачук огорчен коварством местных женщин — его, солидного бизнесмена, заказали, оговорили!

«Все, я влюбилась, пойду отдам ему все свои богатства», — почти без сарказма шептала одна из журналисток, слушая на заседании речи представительного мужчины.

В июле белорусская милиция сняла гражданина Грузии с самолета, летевшего из Минска в Тбилиси. На тот момент имелось несколько заявлений гомельчанок, утверждавших, что Бачук брал у них деньги и драгоценности и не вернул. К началу суда потерпевшими выступали уже четверо женщин и один мужчина.

Сейчас дамы не хотят афишировать подробности своих отношений с гостем из Грузии — их можно понять. Согласно материалам Следственного комитета, начиналось все в «Одноклассниках». Там самая чуткая публика. Сначала познакомился с 40-летней гомельчанкой. Слово за слово — выяснилось, что по делам бизнеса мужчина как раз приезжает в Гомель. Потом ему понадобилась помощь в поисках жилья. Ведь в гостинице кавказцу жить невмоготу, хочется больше свободы и душевности, а главное — чтобы была кухня, где можно готовить национальные блюда. Женщина пристроила нового знакомого жить к родственнице. Там он продолжил источать обаяние — завел контакты со знакомыми знакомой и так далее.

Бачук Тибуа не имеет судимостей, о которых было бы известно в Беларуси, зарегистрирован в Тбилиси. Что за бизнес у солидного бизнесмена, так никто и не понял. Сам он в этом месте принимал таинственный вид. Потерпевшие говорят, что гражданину Грузии постоянно требовались деньги в долг — то на ремонт грузовика с товаром, то на развитие бизнеса, то на съем жилья. Можно драгоценностями. Женщины, как под гипнозом, несли. Когда не было своих — брали в долг. Мужчина в числе потерпевших — это сын одной из дам. Он заявил, что Тибуа должен ему $10,5 тыс., которые предназначались на первый взнос за жилье. Мама попросила для серьезного человека. Общая сумма, которая дошла до суда, — 190 млн рублей.

Много шума было и по поводу активности этого прекрасного человека в Украине, а возможно, и в России. Пострадавшие даже создали группу по интересам в «Одноклассниках». То есть там же, где сердцеед заводил знакомства. Любовь женщин резко сменилась гневным «капслоком», они сумбурно клеймили бывшего ухажера, называли аферистом. Но пока реальных заявлений из-за границы в наши правоохранительные органы не поступало.

Обвинений подсудимый не признал — потому что ну не мог грузин и настоящий мужчина так поступить. Да и где, мол, доказательства, что что-то получал?! При этом, по словам одной из потерпевших, деньги вернуть готов. «Если не брал, так что ж он возвращать собирается?» — удивлялась потом она.

...На вынесении приговора Бачук не столь раскован, как когда-то. Фотографироваться уже не хочет, не то настроение.

Решением районного суда за мошенничество в особо крупном размере он приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества (обвинение просило на год больше). Кроме того, женщины потребовали возместить им моральный ущерб, в общей сложности 30 млн. Суд это требование удовлетворил.

Очевидно, решение будет обжаловано.

Читайте также: