Нацбанк: налог на депозиты в будущем году может составить около 900 миллиардов рублей

 
10 747
09 декабря 2015 в 11:52
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Тарас Надольный отметил, что белорусы забрали 1,4 триллиона с рублевых вкладов. По мнению Нацбанка, сокращение объемов вкладов связано не столько с налогом на депозиты, сколько с ростом курса доллара.

— На сегодняшний день за время работы декрета о привлечении денежных средств во вклады ресурсная база по белорусскому рублю снизилась на 1,4 трлн. Но мне кажется, что это снижение депозитов физических лиц, скорее, связано с ростом курса рубля в середине — конце ноября. Это стимулировало население забирать рублевые вклады, — отметил Тарас Надольный на заседании 10-й сессии Совета Республики.

При этом, как заявил Надольный, Нацбанк ожидал, что белорусы заберут из банков около 10% рублевых депозитов, а это 3,5—4 триллиона.

Что касается налога на депозиты, который придется платить с 1 апреля будущего года, то Надольный даже озвучил предполагаемую сумму — 900 миллиардов, сообщает БЕЛТА.

При этом зампред Нацбанка заявил, что этот налог в бюджет будущего года не закладывали.

— Эффективность декрета заключается в нулевых поступлениях налога, то есть мы ожидаем, что вкладчики будут размещать вклады, например, в белорусских рублях на срок выше одного года. Поэтому при разработке декрета мы вообще не опирались на поступление налогов в бюджет. Мы надеемся, что эффект от увеличения сроков депозитов будет намного выше, чем от поступления денег в бюджет, — заключил он.

Читайте также: