Два белоруса оказались в следственном изоляторе Бангкока. Друзья из Минска: «Наших подставили, хотят выбить денег»

 
UPD
03 декабря 2015 в 13:00
Автор: Полина Шумицкая. Фото: posttoday.com
Автор: Полина Шумицкая. Фото: posttoday.com

Один суд прошел за другим, а 25-летний Анатолий и его 28-летний брат Сергей продолжают ждать окончательного решения в изоляторе Бангкока. Месяц назад сотрудники спецподразделения таиландской полиции задержали белорусов на станции метро BTS Siam. Братьев подозревают в том, что они похищали наличные с банковских карточек. Это была бы банальная криминальная история с таиландским колоритом, если бы не важный поворот сюжета: один из подозреваемых, Анатолий Александрóвич, выиграл конкурс «Мистер Onliner» в марте этого года. Мы не могли остаться в стороне от приключений нашего героя.

Судя по скупой информации, которая появилась на сайте posttoday.com, Анатолий и его брат были задержаны полицией в Бангкоке 29 октября. Во время обыска оперативники нашли у белорусов более 400 поддельных банковских карт, скиммер для установки на считыватели банкоматов и 92 000 таиландских бат (около $2760) наличными. Появилась версия, что руководил этой криминальной аферой некто третий, которому удалось скрыться. Предположительно, именно он предоставил белорусам карты и нанял их для снятия денег в банкоматах Бангкока и Паттайи за 5% от суммы снятой наличности. Организатора объявили в розыск.

Анатолий в белой майке слева
Он же во время конкурса «Мистер Onliner»

Onliner.by связался с друзьями Анатолия Александрóвича, которые рассказали совершенно другую версию произошедшего.

«То, что пишут таиландские СМИ, не является действительностью. Да, Толя задержан, но через 3—4 недели он будет дома. Тайцы выпустили статью, чтобы выбивать деньги. Для Таиланда это — нормальная практика. Не стоит раздувать из этого шумиху, на самом деле, — убеждал нас друг Анатолия Сергей. — На месте уже работает человек из белорусского МИДа, так что скоро все разрешится, и Толя с братом будут дома».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил Onliner.by, что в данный момент к решению вопроса подключился почетный консул Беларуси в Таиланде.

UPD

«На данный момент таиландская сторона официально не уведомляла нас о задержании подозреваемых. Хотя в случае задержания белорусов мы должны получить официальное уведомление. Сейчас посольство Беларуси во Вьетнаме (в его компетенцию входит и решение вопросов, связанных с Таиландом), а также почетный консул Беларуси в Таиланде предпринимают меры к оказанию консульско-правовой помощи нашим соотечественникам», — пояснил Дмитрий Мирончик.

Onliner.by будет следить за дальнейшим развитием событий.