В Беларуси заработает межбанковская система идентификации: пройдя регистрацию в одном банке, можно будет дистанционно обслуживаться в любом другом

 
7235
01 декабря 2015 в 18:45
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

С октября 2016 года в Беларуси начнет функционировать межбанковская система идентификации (МСИ), что предусмотрено сегодняшним указом №478 «О развитии банковских технологий», сообщает пресс-служба Нацбанка. Клиенты, прошедшие процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, смогут получить обслуживание посредством дистанционных каналов в любом белорусском банке в удобное для себя время.

МСИ вводится для совершенствования и развития системы безналичных расчетов по розничным платежам, расширения круга пользователей банковских услуг, а также снижения стоимости банковских услуг и продуктов за счет роста конкуренции и сокращения издержек банков на их оказание.

Гражданам станут доступны банковские услуги независимо от наличия в их населенных пунктах отделения того или иного банка. В качестве технологической базы для формирования МСИ выступает единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП).

Одновременно с принятием указа «О развитии цифровых банковских технологий», в рамках которого реализуется МСИ, будет усовершенствован механизм оказания банковских услуг и осуществления операций. Наряду с использованием электронной цифровой подписи клиент сможет получить услугу при помощи программно-технических средств и технологий на базе информации о первичной идентификации без необходимости посещения банков.

Кроме того, указ требует, чтобы с 1 января 2017 года все юрлица и индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары и услуги, а также интернет-магазины предоставили возможность физическим лицам проводить необходимые платежи посредством ЕРИП. Таким образом, населению будет обеспечена возможность оплаты работ, товаров и услуг в более чем 13 000 пунктов приема платежей, банкоматах и инфокиосках.

Читайте также: