Слесарь захотел вскипятить электрочайник на электроплитке. И устроил пожар

 
21 223
30 ноября 2015 в 10:35
Автор: Настасья Занько. Фото: mchs.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: mchs.gov.by

Все случилось в административном здании на проспекте Победителей, 18. Как выяснилось, 79-летний мужчина работал там слесарем. Он пришел в общую комнату погреть чайку, поставил чайник на электроплитку и отошел.

— В этом здании стоит система обнаружения пожара «Молния», — рассказал Onliner.by пресс-секретарь МЧС по Минску Виталий Дембовский. — Поэтому как только чайник стал дымить, система сработала. И в 16:46 на пульт дежурного поступило сообщение об этом.

Сотрудники МЧС сразу же выехали на место. Но внешне пожара в здании не наблюдалось.

— После разведки стало понятно, что на первом этаже в общем помещении загорелся электрочайник. Его поставили на электроплитку, — говорит Виталий Дембовский. — Как потом выяснилось, сделал это местный слесарь. По забывчивости или специально, мы не знаем. Возгорание удалось потушить уже в 16:57.

— Пострадал только чайник и общая комната, которая была немного закопчена, — отмечают в МЧС. — Если бы не система «Молния», то ущерб был бы гораздо большим. 

МЧС рекомендует устанавливать в своих домах и квартирах автономные пожарные извещатели.

— Простой прибор поможет обнаружить пожар на самой ранней стадии и не допустить серьезного ущерба имуществу и здоровью,  заключили в пресс-службе.

Читайте также:

 

/ Теги: ЧП