«Жгите, как не жгли никогда!» Макс Корж устроил бешеный отрыв в переполненном Дворце спорта

 
29 ноября 2015 в 9:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

Макс Корж выступил в Минске с программой «Большой флэт 2», которую называл большим отрывом и описывал как настоящее шоу с хорошей режиссурой и отличной энергетикой. Результат — один из лучших минских концертов за последние пару лет. Подробности — в фоторепортаже Onliner.by. 

К Дворцу спорта выстраивается внушительная очередь, которая своим видом намекает на предстоящий аншлаг. Возле входа в здание конспирируются перекупщики, предлагая зазевавшимся минчанам приобрести  билет. К восьми часам вечера в зале битком. Люди скандируют имя кумира, вызывая того на сцену. Вскоре свет выключается, ребята из команды Коржа поют хиты Макса с возбужденной публикой. Этот хор в несколько тысяч человек прерывает вкрадчивый голос виновника торжества, который рассказывает краткую предысторию появления идеи «Большого флэта 2» и в конце речи дает установку: «Жгите, как не жгли никогда!»

Публику не нужно уговаривать. Кажется, одного появления Макса ей уже достаточно для полного счастья. Каждую песню минчане поют наизусть, любую фразу Макса встречают дружным улюлюканьем.

Нынешний «флэт» — это своего рода работа над ошибками после первой части «квартирника» на несколько тысяч человек. Его идея предельно простая и уже поэтому отличная: публике позволено практически все, никаких барьеров между музыкантами и зрителем не существует. Зал заводится в приступе счастья, и даже обычно угрюмые на белорусских концертах сидячие трибуны выдают динамичные танцы.

Хватает работы у медиков. Периодически они оказывают помощь хрупким ребятам, оказавшимся в эпицентре событий.

— Обидно? Да не то слово! — голосом, полным скорби, сообщает 14-летняя Полина. Девочка ударилась о заграждение, когда танцпол взорвался энергичными танцами. — Теперь-то меня обратно вряд ли пустят. А я так концерт ждала!

Полина сейчас наблюдает за происходящим из-за кулис, где все время что-то происходит. В какой-то момент в зале появляются огромные белые шары, надувные матрасы, на которых «путешествуют» по танцполу ребята из команды Коржа.

Каким-то чудом прямо к сцене пробирается парень на инвалидной коляске. Его замечает Макс и тут же просит помочь ему. Люди вытаскивают парня на сцену, и тот, счастливый, несколько песен наблюдает за происходящим рядом с музыкантами.

Все это и вправду напоминает огромную тусовку, где не существует никаких барьеров между артистом и слушателем — весь Дворец спорта превращается в единый организм и действительно отрывается как в последний раз. Макс несколько раз прыгает в зал, и счастливые ребята носят его на руках по всему танцполу.

За кулисами за происходящим наблюдает жена Макса с дочкой на руках.

— Как тебе концерт? — спросит у ребенка Макс после выступления.

— Самый красивый! — ответит девочка.

«Большой флэт 2» длится дольше двух часов. Команда Макса возвращается в гримерку в изнеможении. Сам Корж с неизменной улыбкой делится со своими ребятами впечатлениями. Все сходятся во мнении, что концерт удался: даже пол на сцене не выдержал напора музыкантов.

— Здесь как дома, — говорит Макс. — Хотя это и есть дом. Это крутой концерт, мы вырастили хорошую публику, которая отрывается покруче, чем мы на сцене. Что дальше? Надо музыкой заняться: концертами мы уже поудивляли людей.

Читайте также: