«Одному богу известно, когда они остановятся!» В Серебрянке поселились бобры — местные жители обеспокоены

 
27 ноября 2015 в 13:24
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В редакцию Onliner.by обратился минчанин Павел. Мужчина каждый день гуляет с собакой по каналу на границе Ленинского и Заводского районов. В последние две недели он стал замечать погрызенные и сваленные в воду деревья. Появившимся в столице бобрам Павел не особо рад и задается вопросом о безопасности учеников близлежащей школы и жителей частного сектора.

— Вообще островков на нашем канале несколько. И на всех бобры стали подкашивать деревья. Одному богу известно, когда они остановятся! Мне интересно: что будет дальше? Ведь бывали случаи, когда бобер прокусывал человеку ногу. Да, животное вроде не буйное, но все равно дикое! Черт его знает, что у него в голове. И как этот бобер поведет себя в городе?! Тем более рядом школа и частный сектор.

В минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Павла попросили не беспокоиться:

— Бобры подпиливают деревья только на островках. Туда не могут попасть ни дети, ни собаки. Да, есть много историй о пострадавших от бобров людях. Но надо быть объективным. Зачем приставать к дикому животному? Что касается бобров, которые живут на Серебрянском канале, то набережная там укрепленная. Выходить на нее животные не будут. Бобры живут исключительно на островках. На место выезжали соответствующие специалисты. Они заверили нас в этом.

Сколько бобров живет в Серебрянке, специалисты не говорят. Отмечают, что семья. А семьи у бобров, как и у людей, бывают разными по многочисленности.

— Это же животные. Мы же не закроем для них Минск. Вот как-то они сюда приплыли, — объясняют появление бобров в комитете. — Ну, значит, животным здесь хорошо. Может, жителям чисто эстетически не нравится вид подпиленных деревьев. Но с другой стороны, это же кусочек дикой природы прямо в городе. Мне кажется, это прекрасно. Вопрос не настолько масштабен, чтобы понадобилась регуляция, и держится под контролем. Все спокойно.

Читайте также: